Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours de Trompette Maurice André

Accueil CIVP Règlement 2006 - 2006 : candidats
acceptés
Palmarès
  épreuve 2006 images 2006 Jury 2006 Nos partenaires


David GUERRIER 1er prix concours 2000 - Gábor BOLDOCZKI 1er prix concours 1997
répétitions à l'Eglise des Invalides pour le concert du 24 octobre 2003

Concours de trompette Maurice André

Détail des épreuves 2006

1ère épreuve

2ème épreuve

Finale Salle Gaveau, samedi 18 novembre


Première épreuve – Conservatoire national de région de Paris

1. Raymond Gallois-Montbrun : Sarabande et Finale

2. au choix:

Henri Tomasi : Concerto pour trompette, transcription pour trompette et piano (premier mouvement et cadence)

André Jolivet : Concertino pour trompette, orchestre à cordes et piano, transcription pour trompette et piano (du début jusqu’à chiffre 24)

Thierry Escaich : Tanz-Fantasie, pour trompette en ut ou en si bémol et piano

3. Avec piccolo :
Georg Philipp Telemann : Concerto en ré majeur (premier mouvement : adagio

samedi 11 novembre

horaire début - candidat, pianiste

14:00 - Paolo Amedeo Paravagna, Jan Kingdom
14:18 - Chung-Mom Ho, Lætitia Bougnol
14:36 - Cyril Paziot, Kanako Abe Campo
14:54 - Gemma Fuller, Lætitia Bougnol
15:12 - Balàzs Tóth, Véronique Goudin
15:30 - Antonio Sérgio Pacheco, Véronique Goudin

pause (20')

16:08 - Juan Moreno Martinez, Jan Kingdom
16:26 - Philip Cobb, Jan Kingdom
16:44 - Lukasz Gothszalk, Eriko Takezawa
17:02 - Timur Martynov, Jan Kingdom
17:20 - Flávio Gabriel Parro Da Silva, Pedro Mercado

pause (20')

17:58 - Paolo Amedeo Paravagna, Jan Kingdom
18:02 - Chung-Mom Ho, Lætitia Bougnol
18:06 - Cyril Paziot, Kanako Abe Campo
18:10 - Gemma Fuller, Lætitia Bougnol
18:14 - Balàzs Tóth, Véronique Goudin
18:18 - Antonio Sérgio Pacheco, Véronique Goudin
18:22 - Juan Moreno Martinez, Jan Kingdom
18:26 - Philip Cobb, Jan Kingdom
18:30 - Lukasz Gothszalk, Eriko Takezawa
18:34 - Timur Martynov, Jan Kingdom
18:38 - Flávio Gabriel Parro Da Silva, Pedro Mercado


20:30 - Robin Doyon, Pedro Mercado
20:48 - Esteban Batallán Cons, Lætitia Bougnol
21:06 - Pierre Macaluso, Lætitia Bougnol
21:24 - Sebastian Philpott, Jan Kingdom
21:42 - Fruzsina Hara, Eriko Takezawa
22:00 - Colin Sieg, Véronique Goudin

pause (20')

22:38 - Robin Doyon, Pedro Mercado
22:42 - Esteban Batallán Cons, Lætitia Bougnol
22:46 - Pierre Macaluso, Lætitia Bougnol
22:50 - Sebastian Philpott, Jan Kingdom
22:54 - Fruzsina Hara, Eriko Takezawa
22:58 - Colin Sieg, Véronique Goudin

dimanche 12 novembre

10:00 - Kirill Soldatov, Jan Kingdom
10:18 - David Szalkay, Pedro Mercado
10:36 - Alan Blair, Pedro Mercado

pause (20')

11:14 - Romain Leleu, Mathias Lecomte
11:32 - Neyko Bodurov, Lætitia Bougnol
11:50 - Kirill Soldatov, Jan Kingdom
11:54 - David Szalkay, Pedro Mercado
11:58 - Alan Blair, Pedro Mercado
12:02 - Romain Leleu, Mathias Lecomte
12:06 - Neyko Bodurov, Lætitia Bougnol


14:00 - Atsuko Sakuragi, Eriko Takezawa
14:18 - Joris Laenen, Eriko Takezawa
14:36 - Henri Deléger, Jan Kingdom
14:54 - Eloy Marqués Guardia, Lætitia Bougnol
15:12 - Amanda Pepping, Eriko Takezawa

pause (20')

15:50 - Enrico Negro, Stefania Obialero
16:08 - Francisco Alberto Flores Colmenares, Véronique Goudin
16:26 - John Adler, Tracy Cowden
16:44 - Stojance Kosovski, Véronique Goudin
17:02 - Tomasz Wozniak, Véronique Goudin

pause (20')

17:40 - Atsuko Sakuragi, Eriko Takezawa
17:44 - Joris Laenen, Eriko Takezawa
17:48 - Henri Deléger, Jan Kingdom
17:52 - Eloy Marqués Guardia, Lætitia Bougnol
17:56 - Amanda Pepping, Eriko Takezawa
18:00 - Enrico Negro, Stefania Obialero
18:04 - Francisco Alberto Flores Colmenares, Véronique Goudin
18:08 - John Adler, Tracy Cowden
18:12 - Stojance Kosovski, Véronique Goudin
18:16 - Tomasz Wozniak, Véronique Goudin


20:30 - Daniel de Gruchy-Lambert, Jan Kingdom
20:48 - Oliver Krenz, Jan Kingdom
21:06 - Joerge Becker, Petra Menzel-Wipfler
21:24 - Aleksandar Arsic, Jan Kingdom
21:42 - Christopher Seddon, Pedro Mercado

pause (20')

22:20 - Daniel de Gruchy-Lambert, Jan Kingdom
22:24 - Oliver Krenz, Jan Kingdom
22:28 - Joerge Becker, Petra Menzel-Wipfler
22:32 - Aleksandar Arsic, Jan Kingdom
22:36 - Christopher Seddon, Pedro Mercado

lundi 13 novembre à 10h et 14h

10:00 - Vedran Kocelj, Pedro Mercado
10:18 - Pierre Désolé, Véronique Goudin
10:36 - Juan-Luis González-Gómez, Véronique Goudin

pause (20')

11:14 - Clément Saunier, Jan Kingdom
11:32 - Per Ivarsson, Eriko Takezawa-Sischka
11:50 - Vedran Kocelj, Pedro Mercado
11:54 - Pierre Désolé, Véronique Goudin
11:58 - Juan-Luis González-Gómez, Véronique Goudin
12:02 - Clément Saunier, Jan Kingdom
12:06 - Per Ivarsson, Eriko Takezawa-Sischka


14:00 - Gatis Gorkusa, Lætitia Bougnol
14:18 - Laurent Schüttel, Lætitia Bougnol
14:36 - Fabio Brum, Eriko Takezawa-Sischka
14:54 - Aarne Ots, Véronique Goudin
15:12 - Simon Desbruslais, Véronique Goudin

pause (20')

15:50 - Tomonori Sato, Nobue Ito
16:08 - Gaudy Jose Sanchez Moreno, Véronique Goudin
16:26 - Stéphane Beaulac, Jan Kingdom
16:44 - Rubén Simeó Gijon, Véronique Goudin

pause (20')

17:22 - Gatis Gorkusa, Lætitia Bougnol
17:26 - Laurent Schüttel, Lætitia Bougnol
17:30 - Fabio Brum, Eriko Takezawa-Sischka
17:34 - Aarne Ots, Véronique Goudin
17:38 - Simon Desbruslais, Véronique Goudin
17:42 - Tomonori Sato, Nobue Ito
17:46 - Gaudy Jose Sanchez Moreno, Véronique Goudin
17:50 - Stéphane Beaulac, Jan Kingdom
17:54 - Rubén Simeó Gijon, Véronique Goudin

Deuxième épreuve Conservatoire national de région de Paris

Les candidats devront passer les épreuves suivantes (deux passages):

1. Leopold Mozart : Concerto en ré majeur, transcription pour trompette et piano

2. Au choix :

Alfred Desenclos : Incantation, Thrène et Danse pour trompette et piano (extraits : Incantation, Thrène et cadence du troisième mouvement)

ou Robert Planel : Concerto pour trompette et orchestre à cordes, transcription pour trompette et piano (premier et deuxième mouvements)

ou Nicolas Bacri Concerto n°2, op.65, Im Angedenken Johann Sebastian Bachs, premier mouvement (œuvre nouvelle imposée au Concours Maurice André 2000) – transcription pour trompette et piano.

mercredi 15 novembre

14:00 - Antonio Sérgio Pacheco, Véronique Goudin
14:09 - Philip Cobb, Jan Kingdom
14:18 - Timur Martynov, Jan Kingdom
14:27 - Flávio Gabriel Parro Da Silva, Pedro Mercado
14:36 - Robin Doyon, Lætitia Bougnol
14:45 - Esteban Batallán Cons, Lætitia Bougnol

pause

15:25 - Romain Leleu, Mathias Lecomte
15:33 - Henri Deléger, Jan Kingdom
15:42 - Enrico Negro, Stefania Obialero
15:51 - Antonio Sérgio Pacheco, Véronique Goudin
16:04 - Philip Cobb, Jan Kingdom
16:17 - Timur Martynov, Jan Kingdom

pause

17:00 - Flávio Gabriel Parro Da Silva, Pedro Mercado
17:13 - Robin Doyon, Lætitia Bougnol
17:26 - Esteban Batallán Cons, Lætitia Bougnol
17:39 - Romain Leleu, Mathias Lecomte
17:52 - Henri Deléger, Jan Kingdom
18:05 - Enrico Negro, Stefania Obialero

jeudi 16 novembre

14:00 - Francisco Alberto Flores Colmenares, Véronique Goudin
14:09 - Tomasz Wozniak, Véronique Goudin
14:18 - Joerge Becker, Petra Menzel-Wipfler
14:27 - Vedran Kocelj, Pedro Mercado
14:36 - Pierre Désolé Véronique, Goudin
14:45 - Clément Saunier, Jan Kingdom

pause

15:25 - Tomonori Sato, Nobue Ito
15:33 - Gaudy Jose Sanchez Moreno, Véronique Goudin
15:42 - Rubén Simeó Gijon, Véronique Goudin
15:51 - Francisco Alberto Flores Colmenares, Véronique Goudin
16:04 - Tomasz Wozniak, Véronique Goudin
16:17 - Joerge Becke, Petra Menzel-Wipfler

pause

17:00 - Vedran Kocelj, Pedro Mercado
17:13 - Pierre Désolé, Véronique Goudin
17:26 - Clément Saunier, Jan Kingdom
17:39 - Tomonori Sato, Nobue Ito
17:52 - Gaudy Jose Sanchez Moreno, Véronique Goudin
18:05 - Rubén Simeó Gijon, Véronique Goudin

Conservatoire national de région de Paris – CNR
14 rue de Madrid – 75008 Paris
Entrée libre (dans la limite des places disponibles)

Finale Salle Gaveau
45 ruede la Boëtie – 75008 Paris

samedi 18 novembre à 14h30

1/ Joseph Haydn : Concerto en mi bémol majeur, cadence libre

14:30 Rubén Simeó Gijon
14:45 Esteban Batallán Cons
15:05 Francisco Alberto Flores Colmenares
15:25 Clément Saunier

entracte

2/ Salvador Chuliá Hernández : Fantasía Concertante, œuvre composée pour le Concours, commande de musique nouvelle en liberté – Ville de Paris

16:10 Rubén Simeó Gijon
16:25 Esteban Batallán Cons
16:40 Francisco Alberto Flores Colmenares
16:55 Clément Saunier

Avec la participation de l’Ensemble orchestral de Paris
Kirill Karabits, direction

Remise des prix et concert des lauréats Salle Gaveau

La remise des récompenses et un concert auquel participeront certains lauréats choisis par le Jury se dérouleront le dimanche 19 novembre à 16h30.

Avec la participation de l’Ensemble orchestral de Paris
Kirill Karabits, direction

    Informations

Inscription et tirage au sort de l'ordre de passage des candidats le 10 novembre 2006 à partir de 13h au CNR de Paris (14 rue de Madrid, 75008 Paris). Répétitions avec les pianistes en suivant.

Toutes les épreuves sont publiques.




©2006 ACDA - CIVP - AccueilWelcome