Concours Internationaux de la Ville de Paris
ban

Concours Lily Laskine 2014

Epreuves


Les deux premières épreuves - candidats senior comme junior - auront lieu au Conservatoire à Rayonnement Régional, 14 rue de Madrid, 75008 Paris.
La finale se déroulera au Théâtre de l'Athénée, 7 rue Boudreau, 75009 Paris.


CONCOURS SENIOR

Première épreuve

Conservatoire à Rayonnement Régional
Lundi 20 octobre – 10h et 15h
Mardi 21 octobre – 10h 


1. Johann Sebastian Bach : Toccata en mi mineur BWV 914

2. Une œuvre contemporaine au choix : 
- Gilbert Amy : En harmonies
- Benjamin Attahir : De l’obscurité II
- Luciano Berio : Sequenza II
- Harrison Birtwistle : Crowd
- Elliott Carter : Bariolage
- Franco Donatoni : Marches
- Heinz Holliger : Präludium et Arioso [tirées de Präludium, Arioso & Passacaglia] 
- Betsy Jolas : Tranche
- Bruno Mantovani : Tocar

3. Une étude de Wilhelm Posse choisie parmi 8 études de concert

Deuxième épreuve

Conservatoire à Rayonnement Régional
Mercredi 22 octobre – 14h
Jeudi 23 octobre – 14h


1. Œuvre nouvelle de Luca Antignani écrite pour le Concours.  Création au Concours Lily Laskine.

2. Une oeuvre au choix :
- André Caplet : Deux divertissements
- Jean Cras : Deux impromptus
- Philippe Gaubert : Légende
- Marcel Grandjany : Rhapsodie
- Paul Hindemith : Sonate
- Henriette Renié : Pièce symphonique 

3. Une œuvre imposée :
Jean-Baptiste Krumpholtz : Sonate dans le style pathétique, op.14 n°1 

4. Oeuvre ou programme d’œuvres éditée(s) pour harpe seule (à l’exception des œuvres jouées lors des tours précédents) au libre choix du candidat.


CONCOURS JUNIOR

Première épreuve

Conservatoire à Rayonnement Régional

A huis clos

1. Une oeuvre imposée :
Marcel Tournier : Berçeuse russe

2. Un prélude de Jean-Sébastien Bach choisi dans le Clavier bien tempéré


Deuxième épreuve

Conservatoire à Rayonnement Régional
Vendredi 24 octobre – 10h et 15h


1. Une oeuvre imposée :
Camille Saint Saëns : Fantaisie pour harpe seule, op. 95

2. Une œuvre au choix de Alphonse Hasselmans :
- Gitana
- Guitare
- Patrouille 

3. Œuvre nouvelle de Ton Thât Tiêt écrite pour le Concours.  Création au Concours Lily Laskine.


FINALES

Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Dimanche 26 octobre – 14h30


Concours Senior

1. Ernö Dohnányi : Concertino pour harpe et orchestre de chambre (éditions Lyra Music)

2. Nicolas-Charles Bochsa : Variations sur un thème de Mozart au choix :
- Mon cœur soupire (voi che Sapete) du Mariage de Figaro
- Batti batti o bel masetto de Don Giovanni


Concours Junior

1. Antonio Vivaldi : Concerto pour luth en ré majeur, RV93 

2. Une oeuvre au choix :
- Jan Ladislav/Sophia Giustina Dussek : Sonata in c minor, op. 2 n°3 
- Jesús Guridi : Viejo zortzico


CONCERT DES LAUREATS

Athénée Théâtre Louis-Jouvet

Lundi 27 octobre - 19h30

Sélections d'oeuvres solo ou avec orchestre parmi les plus belles interprétations des candidats durant le Concours.



Version française            English version


Téléchargements :

Règlement 2014

Formulaire d'inscription senior

Formulaire d'inscription junior


Nous contacter



img

img

img

img

img

img

img

img

img

Plus d'images du Concours 2011

ACDA - Association pour la création et la diffusion artistique
Cité Internationale des Arts - 18 rue de l'Hôtel de Ville - 75004 Paris
+33 1 40 33 45 38 ou nous envoyer un