Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours de harpe Lily Laskine 2011

CIVP Épreuves 2011 Photos 2011

Concours de harpe Lily Laskine

Seniors - Finale

Juniors - Finale

Bertile Fournier, créatrice du Concours Lily Laskine en 1993 et présidente des Amis de Lily Laskine, est décédée le 27 avril dernier. Le septième Concours de harpe, qui a bénéficié de ses précieux conseils au cours de sa préparation, lui sera entièrement dédié.

Section Supérieur

Conservatoire national de région de Paris-CRR
14, rue de Madrid
75008 Paris
M° Europe, Rome ou Saint-Lazare

Première épreuve

1. Carl Philip Emmanuel Bach : Sonate pour harpe en sol majeur WQ139 H 563 - Arrangement Judy Loman conseillé (Éditions Orpheus)

2. Henriette Renié, Danses des lutins (Éditions Salvi)

première épreuve
détail des candidats

Dimanche 16 octobre

10:00 Noël Wan
10:20 Ruriko Yamamiya
10:45 Doriene Marselje

11:30 Agnè Keblyte
11:50 Alexandra Luiceanu
12:10 Maiko Enomoto

14:30 Cécile Monsinjon
14:50 Manon Louis
15:15 Hannah Lee Blalock

15:55 Yunhuan Chen
16:20 Chen-Yu Huang
16:40 Lucie Marical

Lundi 17 octobre

10:00 Marta Marinelli
10:20 Viktor Hartobanu
10:45 Pernilla Palmberg

11:30 Ko Ni Choi
11:50 Chloé Ducray
12:10 Fontane Liang

14:30 Ritsuko Arima
14:50 Caroline Lieby-Muller
15:15 Maud Edenwald

15:55 Cristina Montes-Mateo
16:20 Anaëlle Tourret

délibération et annonce des résultats vers 17h30

Deuxième épreuve

1. Œuvre nouvelle de Ivan Fedele Suite Francese V, pièce écrite pour le Concours (environ huit minutes), commande de Musique nouvelle en liberté - Création au Concours Lily Laskine.

2. Programme libre d’œuvres (ou de mouvements d’œuvres) éditées pour harpe seule (à l’exception des œuvres choisies lors des tours précédents) d’une durée totale de 20 à 30 minutes.

deuxième épreuve
programmes et horaires des candidats

mardi 18 octobre

14:30 Ruriko Yamamiya
15:10 Agnè Keblyte
15:50 Cécile Monsinjon

17:00 Manon Louis
17:40 Lucie Marical

20:30 Marta Marinelli
21:10 Viktor Hartobanu

22:10 22:50 Ko Ni Choi

mercredi 19 octobre

14:30 Chloé Ducray
15:10 Ritsuko Arima

16:20 Cristina Montes-Mateo
17:00 Anaëlle Tourret

délibération du jury

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris
2 bis, rue du Conservatoire
75009 Paris
M° Bonne Nouvelle
Billetterie FNAC - tél 0 892 68 36 22

Finale
samedi 22 octobre à 15h

Épreuve finale

programme de la finale

François-Adrien Boïeldieu : Concerto pour harpe et orchestre en ut majeur op.82 (Éditions Ricordi)

Ensemble Orchestral de Paris
Fabrice Pierre, direction

Cristina Montes-Mateo - Espagne
Marta Marinelli - Italie
Anaëlle Tourret - France
Ruriko Yamamiya - Japon

Section Junior

Deuxième épreuve
vendredi 21 octobre à 10h et 14h30

Conservatoire national de région de Paris-CRR
14, rue de Madrid
75008 Paris
M° Europe, Rome ou Saint-Lazare

deuxième épreuve
programmes et horaires des candidats

10:00 Laetitia Cavazzini - France
10:15 Klaudia Kushvid - Russie
10:25 Yun Chai Lee - Singapour
10:35 Tjasha Gafner - Suisse
10:50 Margarita Babloyan - Russie

11:20 Thei Nikolaou - Grèce
11:30 Mariia Ohirenko - Ukraine
11:45 Kexin Chen - Chine
11:55 Naho Higuchi - Japon

14:30 Anastasia Mikhaylovskaya - Russie
14:40 Qi Han - Chine
14:55:Emma Thomazeau - France
15:05 Jessica Lu Ding - U.S.A.
15:20 Alexandra Rzhavtseva - Russie

15:50 Judith Crow - Autriche
16:00 Jianan Wang - Chine
16:15 Veronika Grabovskaya - Biélorussie

Finale
samedi 22 octobre à 15h
Billetterie FNAC - tél 0 892 68 36 22

programme de la finale

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris
2 bis, rue du Conservatoire
75009 Paris
M° Bonne Nouvelle

Franz Josef Haydn, Concerto en ut majeur, pour clavecin et cordes
(Editions Barenreiter) Nagels Musik-Archiv n°200, Hob XVIII:5.

finalistes

Naho Higuchi - Japon
Klaudia Kushvid - Russie
Tjasha Gafner - Suisse

Ensemble Orchestral de Paris
Fabrice Pierre, direction

Remise des Prix et Concert des lauréats
dimanche 23 octobre à 17h

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris
Billetterie FNAC - tél 0 892 68 36 22

Ensemble Orchestral de Paris
Fabrice Pierre, direction

    Informations

Les candidats des deux sections pourront jouer les œuvres dans l'ordre de leur choix.

Les candidats désirant changer leur choix de répertoire devront en avertir la Direction du Concours par courrier électronique ou par courrier postal au plus tard le vendredi 30 septembre 2011.

L’ensemble du programme doit être exécuté de mémoire à l’exception de l’œuvre nouvelle.

La société Salvi, partenaire du Concours, mettra des harpes à disposition des candidats qui le demanderont.

 

Rechercher des partitions
sur internet


©2011 ACDA - CIVP - AccueilWelcome