Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours de harpe Lily Laskine 2008

Bertile Fournier, créatrice du Concours Lily Laskine en 1993 et présidente des Amis de Lily Laskine, est décédée le 27 avril dernier. Le septième Concours de harpe, qui a bénéficié de ses précieux conseils au cours de sa préparation, lui sera entièrement dédié.

Accueil CIVP Règlement 2011 - Images 2008 Palmarès
2005 2008 2011 Images 2011  
2002 1999 1996 1993 Nos partenaires

Concours de harpe Lily Laskine

Palmarès


Concours de harpe Lily Laskine 2011

Jury 2011
Letizia Belmondo (Italie), Daphne Boden (Grande Bretagne), Frédérique Cambreling (France), Marie-Pierre Langlamet (France), Xavier de Maistre (France), Catherine Michel (France), Ernestine Stoop (Pays-Bas), Nicolas Tulliez (France), Ann Yeung (U.S.A.)

palmarès - Biographies et concert des lauréats

Grand Prix de la Ville de Paris - En hommage à Bertile Fournier
Ruriko Yamamiya, Japon

Deuxième Prix - Prix de la Fondation Victor Salvi
Marta Marinelli, Italie

Troisième Prix - A la mémoire de Jean-Michel Fournier, offert par Penny et Aldo Osti
Cristina Montes-Mateo, Espagne

Prix de l’interprétation de l’œuvre de Ivan Fedele offert par la Sacem
Cristina Montes-Mateo, Espagne

Quatrième Prix - Prix de l’Association Lily Laskine
Anaëlle Tourret, France

Mention
Ko Ni Choi, Corée et Agnè Keblyte, Lituanie

Concours Juniors

Premier Prix - Junior
Naho Higuchi, Japon

Deuxième Prix - Junior
offert par le Groupe Calpers Hotels
Tjasha Gafner, Suisse

Troisième Prix - Junior
Prix Catherine et Philippe Huguet
Klaudia Kushvid, Russie

Mention pour l’interprétation de l’œuvre de Emmanuel Oriol
Judith Crow, Autriche

Mention
Alexandra Rzhavtseva, Russie

Concours de harpe Lily Laskine 2008

Jury 2008
Catherine Michel, présidente (France),
Emmanuel Ceysson (France), Florence Dumont (France), Maria Graf (Allemagne), Elizabeth Hainen (États-Unis), Christine Icart (France), Anna Loro (Italie), Masumi Nagasawa (Japon), Anna Verkholantseva (Russie)

1er Grand Prix non attribué

Deuxième Prix - Prix Maximilien Maddox : Rino Kageyama, Japon

Troisième Prix - À la mémoire de Jean-Michel Fournier : Agnès Clément, France

Quatrième Prix - Prix de l’Association Lily Laskine : Alexander Boldachev, Russie

Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre nouvelle de Toshio Hosokawa, composée pour le Concours, offert par la Sacem : Rino Kageyama, Japon

Mention : Emilie Gastaud, France - Elizaveta Bushueva, Russie

...quelques images du Concours 2008


Rino Kageyama avec l'Orchestre symphonique de la Garde Républicaine
sous la direction de François Boulanger, finale du Concours 2008 Salle Gaveau


Concours Juniors

1er Prix junior : Benjamin Creighton Griffiths, United Kingdom

2ème Prix junior : Liliana Safikhanova, Russia

3ème Prix junior : Wesley Hsu, U.S.A.

Prix Junior pour la meilleure interprétation de l'œuvre nouvelle d'Esteban Benzecry, composée pour le Concours, offert par Jeannine et Léo Weil : Liliana Safikhanova, Russie

Mentions : Aisté Baliunyté, Lituanie - Oriane David, France - Noël Wan, U.S.A.


Benjamin Creighton Griffiths, ...remise des prix...


Le jury et les partenaires du Concours 2008 sur scène, juste avant la remise des prix...

Concours de harpe Lily Laskine 2005

Jury 2005
Marielle Nordmann (France), Jana Bouskova (République tchèque), Michèle Margand (France), Maria de la Pau-Tortelier (France), Natalia Shameyeva (Russie), Ayako Shinozaki (Japon), Ronald Zollman (Belgique).

1er Grand Prix : Aneleen Lenaerts - Belgique

2ème Prix : Nina Kupriyanova - Russie

3ème Prix : Reine Takano - Japon

1er Prix junior : Pauline Haas - France

Concours de harpe Lily Laskine 2002

Jury 2002
Suzan Mc Donald (États-Unis), Ion Ivan Roncea (Roumanie), Tasso Adamopoulos (France), Isabelle Perrin (France), Catherine Michel (France), Milda Agazarian (Russie), Skaila Kanga (Grande-Bretagne).

1er Grand Prix : Jane Yoon - Corée

2ème Prix : Maria Krouchevskaia - Russie

3ème Prix : Angela Dastrup - U.S.A.

1er Prix junior : Jimin Lee - Corée

Concours de harpe Lily Laskine 1999

Jury 1999
André Guibert (France), Marielle Nordmann (France), Sevin Berck (Turquie), Natalia Shameyeva (Russie), Kumiko Inoue (Japon), Nancy Allen (États-Unis), Jacques Casterède (France).

1er Grand Prix : Catrin Finch - Grande-Bretagne

2ème Prix : Eric Nielsen - U.S.A.

3ème Prix : Letizia Belmondo - Italie

1er Prix junior : Varvara Ivanova - Russie

 

Concours de harpe Lily Laskine 1996

1er Grand Prix : Tatiana Oskolkova - Russie

2ème Prix : Nika Riabchinenko - Russie

3ème Prix : Ann Yeung - U.S.A.

1er Prix junior : David Lootvoet - Belgique

 

Concours de harpe Lily Laskine 1993

1er Grand Prix : Christine Icart - France

2ème Prix : Xavier de Maistre - France

3ème Prix : Cristina Bianchi - Italie

1er Prix junior ex aequo :

Charlotte Balzereit - Allemagne
Valerie Kafelnikov - Russie

 

    




©2008 ACDA - CIVP - AccueilWelcome