Concours internationaux de la Ville de Paris


Concours Étienne Vatelot
concours de lutherie et d'archèterie

du 5 au 13 décembre 2004

Bibliothèque historique de la Ville de Paris

ACDA
Usine Springcourt - 5 Passage Piver - 75011 Paris - France
Tél. 33 (0)1 40 33 45 35
Fax 33 (0)1 40 33 45 38

Palmarès 2004

détails du classement

instruments - archets

Concours 2004 : inscrits au concours

216 luthiers et archetiers présentent 288 instruments ou archets dont :
113 violons, 47 altos, 25 violoncelles, 6 contrebasses, 97 archets.

Allemagne, Argentine, Arménie, Australie, Autriche, Belgique, Brésil, Bulgarie, Canada, Chine, Corée, Danemark, Espagne, Etats Unis, Finlande, France, Grande Bretagne, Hongrie, Irlande, Italie, Japon, Mexique, Nouvelle Zélande, Pays Bas, Pologne, Portugal, République Tchèque, Russie, Singapour, Suède, Suisse, Taiwan.

Instruments 191

violons 113
altos 47
violoncelles 25
contrebasses 6
Archets 97
violon 33
alto 24
violoncelle 27
contrebasse 13

Lauréat du concours 2004

Portrait : Joël KLEPAL

INSTRUMENTS

Catégorie violon
Grand Prix de la Ville de Paris : Joël KLEPAL - France
Deuxième Prix : Jan SPIDLEN - République Tchèque

Catégorie alto
Grand Prix de la Ville de Paris : Marcus KLIMKE - Allemagne
Deuxième Prix : Toshiyuki MATSUSHITA - Japon

Catégorie violoncelle
Grand Prix de la Ville de Paris : Silvio LEVAGGI - Italie
Deuxième Prix : Soung Hyun PARK - Corée

Catégorie contrebasse
Grand Prix de la Ville de Paris : Noémie BARONNET - France
Deuxième Prix : non décerné

ARCHETS

Catégorie violon
Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné
Deuxième Prix ex aequo :
Thomas M. GERBETH
- Allemagne
Yannick LE CANU - France

Catégorie alto
Grand Prix de la Ville de Paris : Mitsuaki SASANO - Japon
Deuxième Prix : Yannick LE CANU - France

Catégorie violoncelle
Grand Prix de la Ville de Paris : Mitsuaki SASANO - Japon
Deuxième Prix : Pierre-Yves FUCHS - Suisse/France

Catégorie contrebasse
Grand Prix de la Ville de Paris : Pierre-Yves FUCHS - Suisse/France
Deuxième Prix : non décerné

Prix spéciaux et mentions 2004

Instruments

violons

Mention spéciale pour la qualité de la sonorité : Jan SPIDLEN - République Tchèque
Mention spéciale : Silvio LEVAGGI - Italie
Mention spéciale pour la qualité de la sonorité : Toshiyuki MATSUSHITA - Japon

Alto

Prix spécial pour la personnalité et la maturité du style offert par le Groupement des Luthiers et Archetiers d'Art de France : Dominique NICOSIA - France
Mention spéciale pour la qualité de la sonorité - Patrick CHARTON - France

Violoncelle

Mention spéciale pour la qualité de la sonorité : Patrick CHARTON - France

Contrebasse

Mention spéciale pour la qualité de la sonorité : Noémie BARONNET - France

Archets

Violons

Mention spéciale pour la précision du travail : Thomas M. GERBETH - Allemagne
Mention spéciale pour la création contemporaine : Yannick LE CANU- France

Mention spéciale Pascal CAMURAT - France
Mention spéciale Gregor WALBRODT - Allemagne

Altos

Mention spéciale : Mitsuaki SASANO - Japon
Mention spéciale : Thomas M. GERBETH- Allemagne
Mention pour la création contemporaine : Jeong Bong LEE - Corée
Mention spéciale : Marcin KRUPA - Pologne

Violoncelle

Mention spéciale : Mitsuaki SASANO - Japon
Mention spéciale : Pascal CAMURAT - France
Mention spéciale : Franck DAGUIN - France
Mention pour la création contemporaine : Jeong Bong LEE - Corée

Contrebasse

Mention spéciale : Bernd-Michael DÖLLING Allemagne
Mention spéciale : Katia LOUIS France
Mention pour la création contemporaine : Boris FRITSCH France
Mention pour la création contemporaine : Christophe COLLINET France

détail du classement :

les instruments finalistes
(par ordre de classement)

violons

Joël KLEPAL, France - Grand Prix de la Ville de Paris

Jan SPIDLEN, République Tchèque - 2ème Prix et mention spéciale pour la qualité de la sonorité

Silvio LEVAGGI, Italie - Mention spéciale

Toshiyuki MATSUSHITA, Japon - Mention spéciale pour la qualité de la sonorité

Anna TARTARI, Italie

Swantje HIRSCHMANN, Allemagne

Luca SALVADORI, Italie

Pia KLAEMBT, Allemagne

Philippe MAHU, France

Altos

Markus KLIMKE, Allemagne - Grand Prix de la Ville de Paris

Toshiyuki MATSUSHITA, Japon - 2ème Prix

Christopher ROWE, Grande Bretagne

Dominique NICOSIA France Prix spécial pour la personnalité et la maturité du style

Patrick CHARTON France Mention spéciale pour la qualité de la sonorité

Violoncelles

Silvio LEVAGGI, Italie Grand Prix de la Ville de Paris

Soung Hyun PARK, Corée 2ème Prix

Patrick CHARTON, France Mention spéciale pour la qualité de la sonorité

François VARCIN, France

Robin JOUSSON, Suisse

Pascal HORNUNG, Suisse

Contrebasse

Noémie BARONNET, France Grand Prix de la Ville de Paris et mention spéciale pour la qualité de la sonorité

les instruments admis à la deuxième épreuve
(par ordre de classement)

Violons

 

Duncan Mac DONALD, Etats-Unis
Jean Charles PIRIOU, France
Jan BARTÓS, Pologne
Shiquan ZHAO, Chine
Hajime KOBAYASHI, Japon
Susanne MÜLLER, Allemagne
Jaakko MÄKELÄ, Finlande
Patricia BARBIEUX, France
Paul BELIN, France
Marko PENNANEN, Finlande
Mitoma YUKIKO, Japon
Krzysztof KRUPA, Pologne
An ZHANG, Chine
Nicolas CHASSAING, France
Claudia ROOK, Allemagne
Jian Jun ZONG, Chine
Christophe VERRON, France
Takuya NIHIRA, Japon

Altos

Marcin KRUPA, Pologne
Susanne MÜLLER, Allemagne
Philippe MAHU, France
Robert LOSKA, Pologne
An ZHANG, Chine
Roland LANDRON, France
Pierre LAJUGÉE, France
Fabien PEYRUC, France

Les 6 violoncelles et la contrebasse du deuxième tour ont été admis en finale

les instruments admis à la première épreuve
(par ordre de classement)

Violon

Joanna PLES, Pologne
Lionel MICHON, France
Armelle RICHAUD, France
Thomas ROJAHN, Allemagne
Jean-Louis BLIVET, France
Savine DELAPORTE, France
Andrea SCHUDTZ, Italie
Joerg WUNDERLICH, Allemagne
Joaquim Domingos CAPELA, Portugal
Marek OLMA, Pologne
Takaomi SHIBATA, Japon
Tomasz LINKA, Pologne
Giuseppe Lorenzo QUAGLIANO, Italie
Stefan LINDHOLM, Suède
Geoffroy MERCIER, France
Bénédicte FRIEDMANN, France
Luiz Alfredo DOS SANTOS, Brésil
Jean-Jacques FASNACHT, Suisse
Maria SCHUDTZ, Espagne
Laurence HAMELIN, France
Jarkko NIEMI, Finlande
Cesar Gabriel ACOSTA, Argentine
Gert EICHHORN, Allemagne
Elie HOFFMANN, France
Marine LOOS, France
David AYACHE, France
Koichi FURUKAWA, Japon
Guido MARIOTTO, Italie
Shuichi TAKAHASHI, Japon
Fabien PEYRUC, France
Alicia ALVAREZ-MOTESERÍN, Espagne
Markus SCHERSCHEL, Allemagne
Gaetano Gerardo PUCINO, Italie
Luis Gilberto LAVALLE GUILLÉN, Mexique
Hector Fernando GONZÁLEZ ARIKI, Argentine
Claire RYDER, France
Anne Sophie BENOIT, France
Anne LE FOLL, France
Vassil VALTCHEV, Bulgarie
Laurent PAQUIER-LUQUE, France
Eliakim BOUSSOIR, France
Anthony (Zhao Te) TEO, Singapour
Guennady MALTSEV, Russie
Dominique GALAND, France
Frédéric de MOOR, France
Konrad SCHILL, Allemagne
Hracia GALSTIAN, Arménie
Bernhard FISCHER, Allemagne

Pas assez de critères pour être jugés

Gildas BELLÉGO, France
Clément CHEVAUCHÉ, France

Alto

Joaquim Antonio CAPELA, Portugal
Sophie BARBAULT NICOLLEAU, France
Wolfgang SCHNABL, Allemagne
Luiz Alfredo DOS SANTOS, Brésil
Yann SCHOENER, France
Tomoko MURAI, Japon
Marie France STULZ UMIGLIA, Suisse
Dong-In KIM, Corée
Katsuyuki SANO, Japon
Ghaleb HASSAN, France
Stéphane GARNIER, France
Bénédicte FRIEDMANN, France
Pascal DOUILLARD, France
Bogdan SIKORA, Pologne
Florian ZEILHOFER, Allemagne
Denis DECLERCK, Belgique
Jean-Jacques RIVOIRE, France
Elisabetta GIORDANO, Italie
Vassil VALTCHEV, Bulgarie
Alvaro CORROCHANO, Espagne
Florian GEYER, Allemagne
Arwed HARMS, Allemagne
David HOEFFLIN, Suisse
Marko PENNANEN, Finlande
Sebastien SEIXAS, France

Violoncelle

Yuta TAKAHASHI, Japon
Tomasz LINKA, Pologne
Krzysztof KRUPA, Pologne
Wolfgang SCHNABL, Allemagne
David AYACHE, France
Denis DECLERCK, Belgique
Olivier FLAJOLLET, France
Hong CHEN, Chine
Pierre BURGOS, France

Contrebasse

Stefan KRATTENMACHER, Allemagne
Swen MENTEC, France
Shiqiong CHEN, Chine
Alain HERARD, France

Classement des archets


Archets de violons

Thomas M. GERBETH, Allemagne - 2ème Prix ex aequo et mention spéciale pour la précision du travail
Yannick LE CANU, France - 2ème Prix ex aequo et mention spéciale pour la création contemporaine
Pascal CAMURAT, France - Mention spéciale
Gregor WALBRODT, Allemagne - Mention spéciale
Marcin KRUPA, Pologne
Thierry DOISON, France
Bernd ETZLER, Hongrie
Jean-Pascal NEHR, France
Gerald R. KNOLL, Allemagne
Ivanyi PÉTER, Hongrie
Bernd DÖLLING, Allemagne
Sai GAO, Etats-Unis
Sebastian DIRR, Allemagne
Heiko WUNDERLICH, Allemagne
Jochen SCHMIDT, Allemagne
Tamàs SZIRÀKI, Hongrie
Pierre NEHR, France
Burkhard Klaus MENZE, Allemagne
Thomas KOENIG, France
Pascal HALLÉ, France
Gaëtan DARIEL, France
Rodolphe DUNET, France
Daniele WALLEN, Allemagne
Ming-Feng TSAI, Taïwan non conforme au règlement

Archets d'altos

Mitsuaki SASANO, Japon - Grand Prix de la Ville de Paris et mention spéciale
Yannick LE CANU, France - 2ème prix
Thomas M. GERBETH, Allemagne - Mention spéciale
Jeong Bong LEE, Corée - Mention pour la création contemporaine
Marcin KRUPA, Pologne - Mention spéciale
Franck DAGUIN, France
Stéphane MULLER, France
Bernd-Michael DÖLLING, Allemagne
Doriane BODART, France
Arnaud SUARD, France
Andrew McGILL, Grande Bretagne
Katsuyuki SANO, Japon
Ming-Feng TSAI, Taïwan non conforme au règlement

Archets de violoncelles

Mitsuaki SASANO, Japon - Grand Prix de la Ville de Paris et mention spéciale
Pierre-Yves FUCHS, Suisse/France - 2ème prix
Pascal CAMURAT, France - Mention spéciale
Franck DAGUIN, France - Mention spéciale
Jeong Bong LEE, Corée - Mention pour la création contemporaine
Gerald R. KNOLL, Allemagne
Christopher J. HALSTEAD, Grande Bretagne
Bernd ETZLER, Hongrie
Arnaud SUARD, France
Bernd DÖLLING, Allemagne
Sai GAO, Etats-Unis
Pierre NEHR, France
Sylvain BIGOT, France
Jean-Pascal NEHR, France
Sebastian DIRR, Allemagne
Jean-Luc TAUZIEDE, France
Vladimir HAVLIK, Allemagne
Heiko WUNDERLICH, Allemagne
Roch PETITDEMANGE, France
Gaëtan DARIEL, France
David TAMBLYN, Canada
Gilles DUHAUT, France non conforme au règlement

Archets de contrebasses

Pierre-Yves FUCHS, Suisse/France - Grand Prix de la Ville de Paris
Bernd-Michael DÖLLING, Allemagne - Mention spéciale
Katia LOUIS, France - Mention spéciale
Boris FRITSCH, France - Mention pour la création contemporaine
Christophe COLLINET, France - Mention pour la création contemporaine
Jean-Luc TAUZIEDE, France
Armin SEEBASS, Allemagne
Vladimir HAVLIK, Allemagne
Roch PETITDEMANGE, France

     

accueil CIVP - règlement 2011 - palmarès 2011 - le concours 2011 en images

règlement 2004 - Jury  2004 - le concours 2004 en images

montage de l'exposition - exposition 2004

palmarès et historique - palmarès 2004

concert et exposition 99  - catalogue 1999