Concours internationaux de la Ville de Paris


Concours Étienne Vatelot
concours de lutherie et d'archèterie

du 5 au 13 décembre 2004

Bibliothèque historique de la Ville de Paris

ACDA
Usine Springcourt - 5 Passage Piver - 75011 Paris - France
Tél. 33 (0)1 40 33 45 35
Fax 33 (0)1 40 33 45 38

Lauréats

2004 - 1999 - 1991

Concours 2004 : inscrits au concours

216 luthiers et archetiers présentent 288 instruments ou archets dont :
113 violons, 47 altos, 25 violoncelles, 6 contrebasses, 97 archets.

Allemagne, Argentine, Arménie, Australie, Autriche, Belgique, Brésil, Bulgarie, Canada, Chine, Corée, Danemark, Espagne, Etats-Unis, Finlande, France, Grande-Bretagne, Hongrie, Irlande, Italie, Japon, Mexique, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas, Pologne, Portugal, République Tchèque, Russie, Singapour, Suède, Suisse, Taiwan.

191 instruments

violons 113
altos 47
violoncelles 25
contrebasses 6
97 archets
violon 33
alto 24
violoncelle 27
contrebasse 13

Lauréat du concours 2004

Portrait : Joël KLEPAL

INSTRUMENTS

Catégorie violon
Grand Prix de la Ville de Paris : Joël KLEPAL - France
Deuxième Prix : Jan SPIDLEN - République Tchèque

Catégorie alto
Grand Prix de la Ville de Paris : Marcus KLIMKE - Allemagne
Deuxième Prix : Toshiyuki MATSUSHITA - Japon

Catégorie violoncelle
Grand Prix de la Ville de Paris : Silvio LEVAGGI - Italie
Deuxième Prix : Soung Hyun PARK - Corée

Catégorie contrebasse
Grand Prix de la Ville de Paris : Noémie BARONNET - France
Deuxième Prix : non décerné

 

ARCHETS

Catégorie violon
Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné
Deuxième Prix ex aequo :
Thomas M. GERBETH
- Allemagne
Yannick LE CANU - France

Catégorie alto
Grand Prix de la Ville de Paris : Mitsuaki SASANO - Japon
Deuxième Prix : Yannick LE CANU - France

Catégorie violoncelle
Grand Prix de la Ville de Paris : Mitsuaki SASANO - Japon
Deuxième Prix : Pierre-Yves FUCHS - Suisse/France

Catégorie contrebasse
Grand Prix de la Ville de Paris : Pierre-Yves FUCHS - Suisse/France
Deuxième Prix : non décerné

 

Prix spéciaux et mentions 2004

Instruments

violons

Mention spéciale pour la qualité de la sonorité : Jan SPIDLEN - République Tchèque
Mention spéciale : Silvio LEVAGGI - Italie
Mention spéciale pour la qualité de la sonorité : Toshiyuki MATSUSHITA - Japon

Alto

Prix spécial pour la personnalité et la maturité du style offert par le Groupement des Luthiers et Archetiers d'Art de France : Dominique NICOSIA - France
Mention spéciale pour la qualité de la sonorité - Patrick CHARTON - France

Violoncelle

Mention spéciale pour la qualité de la sonorité : Patrick CHARTON - France

Contrebasse

Mention spéciale pour la qualité de la sonorité : Noémie BARONNET - France

Archets

Violons

Mention spéciale pour la précision du travail : Thomas M. GERBETH - Allemagne
Mention spéciale pour la création contemporaine : Yannick LE CANU - France

Mention spéciale Pascal CAMURAT - France
Mention spéciale Gregor WALBRODT - Allemagne

Altos

Mention spéciale : Mitsuaki SASANO - Japon
Mention spéciale : Thomas M. GERBETH - Allemagne
Mention pour la création contemporaine : Jeong Bong LEE - Corée
Mention spéciale : Marcin KRUPA - Pologne

Violoncelle

Mention spéciale : Mitsuaki SASANO - Japon
Mention spéciale : Pascal CAMURAT - France
Mention spéciale : Franck DAGUIN - France
Mention pour la création contemporaine : Jeong Bong LEE - Corée

Contrebasse

Mention spéciale : Bernd-Michael DÖLLING Allemagne
Mention spéciale : Katia LOUIS France
Mention pour la création contemporaine : Boris FRITSCH France
Mention pour la création contemporaine : Christophe COLLINET France

Concours 1999

278 candidats - 32 pays représentés

Afrique du Sud (1), Allemagne (53), Argentine (2), Australie (1), Belgique (5), Brésil (1), Bulgarie (4), Canada (3), Chine (6), Corée (3), Espagne (2), Etats-Unis (14), Finlande (4), France (86), Grande-Bretagne (8), Hongrie (2), Indonésie (1), Irlande (1), Islande (1), Israël (1), Italie (25), Japon (15), Liban (1), Norvège (2), Pays-Bas (4), Pologne (11), République Tchèque (9), Russie (3), Suède (2), Suisse (5), Syrie (1), Ukraine (1)

Instruments 250

violons 137
altos 64
violoncelles 45
contrebasses 4

Archets 124

violon 49
alto 29
violoncelle 36
contrebasse 10
Lauréats du Concours 1999

INSTRUMENTS

Catégorie violon
Grand Prix de la Ville de Paris : Andrew FINNIGAN (Grande Bretagne)
Deuxième Prix : Francis KUTTNER (Etats-Unis)
Troisième Prix : Isabelle WILBAUX (Belgique)
Ces trois prix sont offerts par Mécénat Musical Société Générale.

Catégorie alto
Grand Prix de la Ville de Paris : Stephan VON BAEHR (Allemagne)
Deuxième Prix : Jaakko MÄKELÄ (Finlande)
Troisième Prix : Thomas MEUWISSEN (Belgique)

Catégorie violoncelle
Grand Prix de la Ville de Paris : Viola ZIESSOW (Allemagne)
Deuxième Prix : Francis KUTTNER (Etats-Unis)
Troisième Prix : Stephan VON BAEHR (Allemagne)

Catégorie contrebasse
Grand Prix de la Ville de Paris : Michel BROLY (France)
Deuxième Prix : Laurent DEMEYERE (France)
Troisième Prix : non décerné

ARCHETS

Catégorie violon
Grand Prix de la Ville de Paris : Noel BURKE (Irlande)
Deuxième Prix : Peter OXLEY (Grande-Bretagne)
Troisième Prix : Mitsuaki SASANO (Japon)

Catégorie alto
Grand Prix de la Ville de Paris : Edwin CLEMENT (Belgique)
Deuxième Prix : Tino LUCKE (Allemagne)
Troisième Prix : MULLER Stéphane (France)

Catégorie violoncelle
Grand Prix de la Ville de Paris : Peter OXLEY (Grande-Bretagne)
Deuxième Prix : Noel BURKE (Irlande)
Troisième Prix : Tino LUCKE (Allemagne)

Catégorie contrebasse
Grand Prix de la Ville de Paris : Jean GRUNBERGER (France)
Deuxième Prix : Sylvain BIGOT (France)
Troisième Prix : Rodney MOHR (Etats-Unis)

PRIX SPECIAUX

Prix des Editions L'Archet offert au plus jeune archetier finaliste : Yannick LE CANU (23 ans, France)

Médaille Antonio Capela offerte au plus jeune finaliste (catégorie violon) : Elio SEVERGNINI (28 ans, Italie)

Distinction Soroku Murata offerte au Grand Prix de la Ville de Paris (catégorie violon) : Andrew FINNIGAN (Grande Bretagne)

Prix spécial (set d’accessoires sculptés) offert par Les Bois d’Harmonie : Isabelle WILBAUX (Belgique)

Mécénat Musical Société Générale achètera, pour une somme de 100 000 F (T.T.C.), un ou deux instruments primés destinés à de jeunes interprètes.

Mentions spéciales décernées aux finalistes

INSTRUMENTS

Catégorie violon
SEVERGNINI Elio (Italie)
SPIDLEN Jan (République Tchèque)
ROWE Christopher (Grande Bretagne)

Catégorie alto
ROWE Christopher (Grande Bretagne)
SPIDLEN Jan (République Tchèque)

Catégorie violoncelle
LEVAGGI Silvio (Italie)
LOCHMANN Kolja Jens (Allemagne)
STÜRZENHOFECKER Michael (Allemagne)

Catégorie contrebasse
LABORIE Christian (France)
MENTEC Swen (France)

ARCHETS

Catégorie violon
GRANDCHAMP Eric (France)
KNOLL Gerald R. (Allemagne)
KOT Shu Sheng (Chine)
LE CANU Yannick (France)
WALBRODT Gregor (Allemagne)

Catégorie alto
SALAÜN Richard (France)
WALCHER Jutta (Allemagne)

Catégorie violoncelle
CLEMENT Edwin (Belgique)
DIRR Sebastian (Allemagne)
SASANO Mitsuaki (Japon)

Catégorie contrebasse
DÖLLING Michael B. (Allemagne)
LOUIS Katia (France)

Lauréats du Concours 1991 - Les Grands Prix de la Ville de Paris

INSTRUMENTS

VIOLON
Grand Prix : Patrick ROBIN (France)
2ème Prix : Francis KUTTNER (États Unis)
3ème Prix : David GUSSET (États Unis)

ALTO
Grand Prix Andrea ROBIN-FRANDSEN (Danemark)
2ème Prix : Francis KUTTNER (États Unis)
3ème Prix : Nicolien HAAHTI VAN DER GRITTEN (Pays-Bas)

VIOLONCELLE
Grand Prix Patrick ROBIN (France)
2ème Prix : Eero HAAHTI (Finlande)
3ème Prix : Jacques BAUER (France)

CONTREBASSE
Grand Prix Patrick CHARTON (France)
2ème Prix : Jean AURAY (France)
3ème Prix : Luc MUSELET (France)


ARCHETS

VIOLON
Grand Prix Martin DEVILLERS (France)
2ème Prix : E
ric GRANDCHAMP (France)
3ème Prix : Morgan ANDERSEN (États Unis)

ALTO
Grand Prix Martin DEVILLERS (France)
2ème Prix : Arnaud SUARD (France)
3ème Prix : Jean Marc PANHALEUX (France)

VIOLONCELLE
Grand Prix Robert SHALLOCK (États-Unis)
2ème Prix : E
ric GRANDCHAMP (France)
3ème Prix : Paul SIEFRIED (États Unis)

CONTREBASSE
Grand Prix Jean Marc PANHALEUX (France)
2ème Prix : Jean GRUNBERGER (France)
3ème Prix : Jean Jacques AUGAGNEUR (France)

accueil CIVP - règlement 2011 - palmarès 2011 - le concours 2011 en images

règlement 2004 - Jury  2004 - le concours 2004 en images

montage de l'exposition - exposition 2004

palmarès et historique - palmarès 2004

concert et exposition 99  - catalogue 1999