Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Olivier Messiaen
piano contemporain

du 2 au 9 novembre 2003

21 candidats acceptés à participer au concours 2003

2ème tour

Finale

ALBERTI Alfonso, Italie

AMIROV Feodor, Russie

CIOCCOLANI Florence, France

DOLCI Alessandro, Italie

JIANG Chen, Chine

KRAMER Daniel, Pays Bas

KRUSE Jürgen, Allemagne

KURASAWA Hana, Japon

KUSAMA Ryoko, Japon

LAN Hui-Ping, Taïwan

LIN Hyun Gee, Corée

MARIAMIDZE Théa, Georgie

MASUNAGA Remi, Japon

MIYAZAKI Haruka, Japon

OBER Marcel Andreas, Allemagne

PARK Mi-Jung, Corée

PARK Hue-Am, Corée

PESTOVA Xenia, Nouvelle Zélande

QIN Chuan, Chine

SUZUKI Takahiko, Japon

SYMEONIDIS Prodromos, Grèce

passage des candidats à la première épreuve après le tirage au sort
(horaires prévisionnels)

Conservatoire Supérieur de Paris-CNR

DIMANCHE 2 NOVEMBRE

début n° Candidat

14:30 : 1 Alessandro DOLCI
14:55 : 2 Prodromos SYMEONIDIS
15:20 : 3 Remi MASUNAGA

pause

16:05 : 4 Ryoko KUSAMA
16:30 : 5 Xenia PESTOVA

LUNDI 3 NOVEMBRE

14:30 : 6 Alfonso ALBERTI
14:55 : 7 Chuan QIN
15:20 : 8 Hana KURASAWA

pause

16:05 : 9 Haruka MIYAZAKI
16:30 : 10 Daniel KRAMER

MARDI 4 NOVEMBRE

14:30 : 11 Takahiko SUZUKI
14:55 : 12 Florence CIOCCOLANI

pause

15:40 : 13 Chen JIANG
16:05 : 14 Feodor AMIROV
16:30 : 15 Hue-Am PARK

passage des candidats à la deuxième épreuve
(horaires prévisionnels)

Conservatoire Supérieur de Paris-CNR

MERCREDI 5NOVEMBRE

début n° Candidat

14:30 : 2 Prodromos SYMEONIDIS
15:05 : 3 Remi MASUNAGA
15:40 : 5 Xenia PESTOVA

pause

16:45 : 7 Chuan QIN
17:20 : 8 Hana KURASAWA

pause

20:30 : 9 Haruka MIYAZAKI
21:05 : 10 Daniel KRAMER

JEUDI 6 NOVEMBRE

14:30 : 11 Takahiko SUZUKI
15:05 : 12 Florence CIOCCOLANI

pause

16:10 : 14 Feodor AMIROV
16:45 : 15 Hue-Am PARK

passage des candidats - finale

SAMEDI 8 NOVEMBRE

14:30 Chuan QIN : Réveil des Oiseaux
15:00 Feodor AMIROV : Réveil des Oiseaux

15:50 Prodromos SYMEONIDIS : Réveil des Oiseaux
16:20 Hue-Am PARK : Réveil des Oiseaux

17:10 Chuan QIN
Olivier Messiaen : Cantéyodjâya
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück XI

17:40 Feodor AMIROV
Olivier Messiaen : Cantéyodjâya
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück XI

18:10 Prodromos SYMEONIDIS
Olivier Messiaen : Cantéyodjâya
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück XI

18:40 Hue-Am PARK
Olivier Messiaen : Cantéyodjâya
André Boucourechliev : Archipel 4

accueil CIVP - règlement 2003 - règlement  2000 - candidats 2003 - épreuves et concerts 2003 - palmarès 2000 et 2003 - jury 2003 - jury 2000