Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Olivier Messiaen
piano contemporain

du 2 au 9 novembre 2003

épreuves et concerts du Concours 2003

Toutes les épreuves sont ouvertes au public

Conservatoire supérieur de Paris - CNR
14 rue de Madrid - 75008 Paris - Métro Europe ou Saint-Lazare
entrée libre dans la limite des places disponible.

Première épreuve éliminatoire

dimanche 2 à 14h30 et 20h30

lundi 3 et mardi 4 à 14h30

Œuvres de Claude Debussy, György Ligeti, Olivier Messiaen, Maurice Ravel

passage des candidats à la première épreuve après le tirage au sort
(horaires prévisionnels)

DIMANCHE 2 NOVEMBRE

début n° Candidat

14:30 : 1 Alessandro DOLCI
14:55 : 2 Prodromos SYMEONIDIS
15:20 : 3 Remi MASUNAGA

pause

16:05 : 4 Ryoko KUSAMA
16:30 : 5 Xenia PESTOVA

LUNDI 3 NOVEMBRE

14:30 : 6 Alfonso ALBERTI
14:55 : 7 Chuan QIN
15:20 : 8 Hana KURASAWA

pause

16:05 : 9 Haruka MIYAZAKI
16:30 : 10 Daniel KRAMER

MARDI 4 NOVEMBRE

14:30 : 11 Takahiko SUZUKI
14:55 : 12 Florence CIOCCOLANI

pause

15:40 : 13 Chen JIANG
16:05 : 14 Feodor AMIROV
16:30 : 15 Hue-Am PARK

délibérations du jury et annonce des résultats vers 18h, au CNR

Deuxième épreuve éliminatoire

mercredi 5 novembre à 14h30 et 20h30

jeudi 6 novembre à 14h30

œuvres de Isaac Albeniz, Béla Bartok, Ivan Fedele*, Paul Hindemith, Olivier Messiaen, Serge Prokofiev, Alexandre Scriabine
*œuvre composée pour le concours, commande de Musique nouvelle en liberté

passage des candidats à la deuxième épreuve
(horaires prévisionnels)

Conservatoire Supérieur de Paris-CNR

MERCREDI 5NOVEMBRE

début n° Candidat

14:30 : 2 Prodromos SYMEONIDIS
15:05 : 3 Remi MASUNAGA
15:40 : 5 Xenia PESTOVA

pause

16:45 : 7 Chuan QIN
17:20 : 8 Hana KURASAWA

pause

20:30 : 9 Haruka MIYAZAKI
21:05 : 10 Daniel KRAMER

JEUDI 6 NOVEMBRE

14:30 : 11 Takahiko SUZUKI
15:05 : 12 Florence CIOCCOLANI

pause

16:10 : 14 Feodor AMIROV
16:45 : 15 Hue-Am PARK

délibérations et annonce du résultat vers 18:15 dans l'auditorium du CNR

Opéra Comique - Place Boiëldieu (2e)

Métro Richelieu-Drouot
Location du lundi au samedi de 9h à 21h – le dimanche de 11h à 19h
tél. 0 825 00 00 58 - tarif unique : 10 €

Épreuve finale: samedi 8 novembre à 14h30

Œuvres de André Bouchourechliev, Pierre Boulez, Olivier Messiaen, Karlheinz Stockhausen

Avec la participation de l’Orchestre Philharmonique de Radio France sous la direction de Myung-Whun Chung

passage des candidats à la finale

14:30 Chuan QIN : Réveil des Oiseaux
15:00 Feodor AMIROV : Réveil des Oiseaux

15:50 Prodromos SYMEONIDIS : Réveil des Oiseaux
16:20 Hue-Am PARK : Réveil des Oiseaux

17:10 Chuan QIN
Olivier Messiaen : Cantéyodjâya
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück XI

17:40 Feodor AMIROV
Olivier Messiaen : Cantéyodjâya
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück XI

18:10 Prodromos SYMEONIDIS
Olivier Messiaen : Cantéyodjâya
Karlheinz Stockhausen : Klavierstück XI

18:40 Hue-Am PARK
Olivier Messiaen : Cantéyodjâya
André Boucourechliev : Archipel 4

Remise des prix et concert des lauréats dimanche 9 novembre à 14h30

Avec la participation l'Orchestre Philharmonique de Radio France sous la direction de Kirill Karabits

Programme

Prodromos SYMEONIDIS
Olivier Messiaen, Réveil des oiseaux, pour piano et orchestre,
Orchestre Philharmonique de Radio France
Direction : Kirill Karabits

Feodor AMIROV
Ivan Fedele , Etudes Australes IV et V

Hue-Am PARK
Claude Debussy
Masque et D’un cahier d’esquisses

Chuan QIN
Claude Debussy , L’Isle joyeuse
György Ligeti , Etude n°13 - L’escalier du diable
Olivier Messiaen, Le Merle bleu

accueil CIVP - règlement 2003 - règlement  2000 - candidats 2003 - épreuves et concerts 2003 - palmarès 2000 et 2003 - jury 2003 - jury 2000