Concours internationaux de la Ville de Paris


4ème concours d'orgue

du 3 au 17 novembre 2002

le jury 2002

les candidats admis à la première épreuve

les candidats admis à la deuxième épreuve

les candidats admis à l'épreuve finale

Jury pour la pré-sélection
du 3 au 5 novembre

Georges GUILLARD
François-Henri HOUBART
Claude NOISETTE de CRAUZAT
Jacques TADDEI
Olivier VERNET

Jury pour le Concours
du 8 au 17 novembre

Marie-Claire ALAIN - Présidente (France)
Jean-Louis FLORENTZ (France)
John GREW
(Canada)
François-Henri HOUBART
(France)
Erik LUNDKVIST
(Suède)
Claude NOISETTE de CRAUZAT
(France)
Ben VAN OOSTEN (Pays-Bas)
Wolfgang SEIFEN (Allemagne)
Gillian WEIR (Grande-Bretagne)


les candidats 2002

Concours d’interprétation

Annette Arnsmeier- 33 ans, Allemagne
Petros Bakalakos - 27 ans, Grèce
Andrea Boniforti - 32 ans, Italie
Julien Bret - 28 ans, France
Margarita Chablovskaia - 25 ans, Russie
Alain Desnoës - 28 ans, France
Vincent Grappy - 28 ans, France
Olivier Grodecoeur - 33 ans, France
Christophe Guida- 19 ans, France
Bruno Guilois - 32 ans, France
Christopher Harrell - 32 ans, États-Unis
Yun Kyong Kim - 34 ans, États-Unis
Mathias Kjellgren - 29 ans, Suède
Tamara Krajnc - 23 ans, Slovénie
Aare-Paul Lattik - 32 ans, Estonie
Hsin-Hung Liu - 32 ans, Taiwan
Renée Anne Louprette - 29 ans, États-Unis
Wladimir Matesic - 33 ans, Italie
Clair Maxwell - 31 ans, États-Unis
Yannick Merlin - 26 ans, France
Thomas Monnet - 23 ans, France
Katherine Nikitine Van Kampen - 16 ans, France
Natsuki Oi - 32 ans, Japon
Paolo Oreni - 23 ans, Italie
Béatrice Piertot - 21 ans, France
Frédéric Raibaud - 25 ans, France
Mirella Sarp - 33 ans, Finlande
Isabelle Sebah - 34 ans, France
Damien Simon - 31 ans, France
Mark Swicegood - 29 ans, États-Unis
Valéry Thuet - 21 ans, France
Etienne Walhain - 22 ans, Belgique
Matthias Wamser - 33 ans, Allemagne
Erzsébet Windhager-Geréd - 29 ans, Roumanie/Hongrie
Bernhard Zosel - 32 ans, Allemagne

Concours d’improvisation

László Fassang - 29 ans, Hongrie
Jean-Charles Robin - 20 ans, France

* Liste arrêtée au 1er octobre


les candidats admis à la première épreuve

Concours d’interprétation

Annette Arnsmeier - Allemagne
Petros Bakalakos - Grèce
Vincent Grappy - France
Olivier Grodecoeur - France
Christophe Guida - France
Yun Kyong Kim - Etats-Unis
Aare-Paul Lattik - Estonie
Yannick Merlin - France
Katherine Nikitine Van Kampen - France
Paolo Oreni - Italie
Béatrice Piertot - France
Frédéric Raibaud - France
Mirella Sarp - Finlande
Mark Swicegood - Etats-Unis
Erzsébet Windhager- Geréd - Hongrie


Les candidats admis à la deuxième épreuve

Concours d’interprétation

Petros Bakalakos - Grèce
Vincent Grappy - France
Olivier Grodecoeur - France
Yannick Merlin - France
Béatrice Piertot - France
Mark Swicegood - Etats-Unis
Erzsébet Windhager- Geréd - Hongrie


candidats admis à l'épreuve Finale

Concours d’interprétation

Vincent Grappy - France
Olivier Grodecoeur - France
Béatrice Piertot - France
Mark Swicegood - Etats-Unis

 


Accueil CIVP - Programme 2004 - Règlement 2004 - Candidats admis aux épreuves du concours - Jury 2004 - Épreuves et concerts

Historique et Lauréats

- épreuves 2002 - jury et candidats 2002