Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours d'orgue 2007

Accueil CIVP Règlement 2007 - Programme Candidats 2007
Palmarès Jury 2007 Images 2007 Épreuves et orgues Nos partenaires

-----------------------

Concours d'orgue

Programme 2007


Présélection enregistrée : INTERPRETATION & IMPROVISATION

Maurice Duruflé :

Scherzo op. 2

ou

Toccata, Suite op. 5

ou

Jehan Alain :

Scherzo, extrait de la Suite

ou

2e Fantaisie

et

Jean-Sébastien Bach : 1er mouvement d’une des six Sonates en trio

et pour les candidats improvisateurs : une improvisation libre (circa 5')



CONCOURS D'INTERPRETATION - Première épreuve

Conservatoire national de région de Paris

Jean-Sébastien Bach : 1er et 2e mouvements ou 2e et 3e mouvements d’une des six Sonates en trio

et

Alexandre-Pierre-François Boëly : Fantaisie et Fugue en si bémol majeur extrait des 12 pièces op. 18

ou

Camille Saint Saëns : Prélude et fugue n°2 en si majeur op. 99

ou

Eugène Gigout : Scherzo en mi majeur extrait des dix pièces

CONCOURS D'INTERPRETATION - Deuxième épreuve

Eglise Saint-Louis en L’Isle

Nicolaus Bruhns : Praeludium en mi mineur (Le grand)

ou

Dietrich Buxtehude : Praeludium Bux WV 146 en fa dièse mineur

et

Felix Mendelssohn : un des trois préludes et fugues (op. 37)

Eglise Saint-François-Xavier

Maurice Duruflé ou Jehan Alain : œuvre choisie pour la présélection enregistrée.

et

Louis Vierne : Un mouvement dans les symphonies 2 ou 3

ou

Charles-Marie Widor : Un mouvement dans les symphonies 9 ou 10

ou

Marcel Dupré : Un des Trois Préludes et Fugues opus 7

Basilique Sainte-Clotilde

Thierry Escaich : œuvre pour orgue et percussions ( maximum 10’) composée pour le Concours.

La partition de l’œuvre de Thierry Escaich sera remise aux candidats un mois avant le début des épreuves. Cette œuvre ne pourra en aucun cas être exécutée publiquement avant cette épreuve Concours.

et

Jean Langlais : méditation et acclamations de la suite médiévale
Salabert

CONCOURS D'INTERPRETATION - Finale

Eglise Saint-Roch

Louis-Claude Daquin : Noël en duo sur les jeux d’anches sans tremblant

ou

Claude Balbastre : Noël « Joseph est bien marié » (1er livre)

et

François Couperin : un des deux Offertoire sur les grands jeux

ou

Nicolas de Grigny : Offertoire sur les grands jeux de la messe

Eglise de la Trinité

Olivier Messiaen : deux ou trois pièces extraites d'une même œuvre
Durée maximum : 20’

Basilique Sainte-Clotilde

Richard Dubugnon : Arcanes concertants (sans les cadences)
Concerto pour orgue, orchestre et percussion op. 38
Leduc - Télécharger

et

César Franck : un des trois chorals



CONCOURS D'IMPROVISATION - Première épreuve

Basilique Sainte-Clotilde

Thierry Escaich : œuvre pour orgue et percussions (maximum 10’) (composée pour le Concours)
La partition de l’œuvre de Thierry Escaich sera remise aux candidats un mois avant le début des épreuves. Cette œuvre ne pourra en aucun cas être exécutée publiquement avant cette épreuve Concours.

et

Jean Langlais : méditation et acclamations de la suite médiévale (Salabert)

Eglise Saint-Etienne du Mont

Improvisation d’une « Suite Française » (langage libre) sur un thème grégorien

ou

Improvisation d'un choral varié : thème harmonisé et cinq variations sur un choral donné

CONCOURS D'IMPROVISATION - Finale

Basilique Sainte-Clotilde

Improvisation sur un thème littéraire ou musical communiqué avant l'épreuve.

et

Richard Dubugnon : Arcanes concertants Concerto pour orgue, orchestre et percussion (mouvement 2, 3 et 4) avec les cadences improvisées
Leduc - Télécharger

    Informations

PALMARÈS 2007
Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : Benjamin Righetti, Suisse

Deuxième Grand Prix offert par l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Daria Burlak, Russie

Troisième Prix - Prix du Fonds pour la Création Musicale : Sarah Kim, Australie

Concours d'improvisation

Grand Prix de la Ville de Paris : non decerné

Concours d'interprétation ou d'improvisation

Prix pour la meilleure interprétation de Round II de Thierry Eschaich (commande pour le concours de Musique Nouvelle en Liberté) offert par la SACEM : Matthieu Magnuszewski, France

Prix du jeune soliste offert par le Fonds pour la Création Musicale : Daria Burlak, Russie

Mentions : Péter Kováts, Hongrie, Jean-Charles Robin Gandrille, France, Marcel Andreas Ober, Allemagne


 


 

Télécharger
Règlement et programme
du Concours 2007



Rechercher des partitions
sur internet


 



©2005 ACDA - CIVP - AccueilWelcome