Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours d'orgue 2007

Accueil CIVP Rules 2007 - Program 2007 Participants 2007
Awards Awards 2007 Images 2007 Rounds & organs Partners
1995 1997 1999 2002 2004

-----------------------

 

Concours d'orgue

Awards - The previous Organ competitions

 

    Informations



1st CONCOURS D’ORGUE - 1995

Chairman : Marie-Claire Alain (France)
Michel Chapuis (France), Jean Guillou (France), François-Henri Houbart (France), André Isoir (France), Pierre Petit (France), Lionel Rogg (Switzerland), Frédérick Swann (United States), Jacques Taddei (France)

Grand Prix d'Interprétation : Henri-Franck Beaupérin - France

Grand Prix d'Improvisation : Mattias Wager - Sweden

Prix spéciaux :

Prix de l'œuvre imposée : Henri-Franck Beaupérin - France
Prxi Duruflé : Mattias Wager - Sweden
Prix Yvonne Loriod : Kiyoto Takahashi - Japan
Prix Jehan et Olivier Alain : Pascal Marsault - France

2nd CONCOURS D’ORGUE - 1997

Chairman : Marie-Claire Alain (France)
Michel Bouvard (France), James David Christie (United States), Jean Favier (France), Ryuichi Higuchi (Japan), Pierre-Petit (France), Daniel Roth (France), Torvald Torén (Sweden), Gillian Weir (United Kingdom)

Palmarès

Grand Prix d’interprétation : János Pálúr - Hungary

Prix d’interprétation de Paris-sur-Orgues de Marcel Landowski (commande du concours, pour orgue seul) : János Pálúr - Hungary

Grand Prix d’improvisation : Frédéric Blanc - France

Prix spécial Jean Langlais : Bernhard Leonardy - Germany

3rd CONCOURS D’ORGUE - 1999

Chairman : Jacques Taddei (France),
José Enrique Ayarra-Jarne (Spain), Jean-Louis Florentz (France), Jean Guillou (France), André Isoir (France), Leo Krämer (Germany), Karel Paukert (Etats-Unis), Peter Planyavsky (Autriche), Simon Preston (Grande-Bretagne), Lionel Rogg (Switzerland), Daniel Roth (France)

Concours d'improvisation

Grand Prix d’improvisation : Hayo BOEREMA - Netherlands

Mention : Ansgar WALLENHORST - Germany

Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : non adjuged

2ème Prix : László DEAK - Hungary

Prix pour la meilleure exécution de Hommage à Maurice Duruflé de Lionel Rogg (commande du concours, pour orgue seul): Jörg ENDEBROCK - Germany

Prix pour la meilleure interprétation d'une œuvre du XXème siècle offert par les Editions Salabert : László DEAK - Hungary

Mention : David DUPIRE - France

Prix du meilleur espoir : Vérouchka NIKITINE - France

4th CONCOURS D’ORGUE - 2002

Chairman : Marie-Claire ALAIN (France)
Jean-Louis FLORENTZ (France), John GREW (Canada), François-Henri HOUBART (France), Erik LUNDKVIST (Sweden), Claude NOISETTE de CRAUZAT (France), Ben VAN OOSTEN (Netherlands) , Wolfgang SEIFEN (Germany), Gillian WEIR (United Kingdom)

Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : non adjuged

Deuxième Prix : Vincent GRAPPY - France

Troisième Prix : Béatrice PIERTOT - France

Prix pour la meilleure interprétation du Prélude de L’enfant noir de Jean-Louis Florentz (commande pour le concours par Musique Nouvelle en Liberté, pour orgue seul) : Béatrice PIERTOT - France

Concours d'improvisation

Grand Prix de la Ville de Paris : non adjuged

Deuxième Prix : László FASSANG - Hungary

Concours d'interprétation ou d'improvisation

Prix Maurice et Marie-Madeleine Duruflé pour la meilleure interprétation d’une œuvre de Maurice Duruflé : László FASSANG - Hungary

Prix spécial pour la meilleure interprétation d’une œuvre d’Olivier Messiaen : Olivier GRODECŒUR - France

Prix du meilleur espoir : Béatrice PIERTOT - France

Mentions : Petros BAKALAKOS - Greece - Mark SWICEGOOD - United State

5th CONCOURS D’ORGUE - 2004

Chairman : Michel CHAPUIS - France

José Enrique AYARRA-JARNE - Spain, François-Henri HOUBART - France, Martin HASELBÖCK - Autriche, James HIGDON - United States, Leo KRAMER - Germany, Roman PERUCKI - Poland, Ville URPONEN - Finland, Yang- Hee YUN - Korea

Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : Ghislain LEROY, France

Deuxième Grand Prix given by the Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Henry FAIRS, United Kingdom

Troisième Prix offert par la SPEDIDAM : Els BIESEMANS, Belgium

Concours d'improvisation

Grand Prix de la Ville de Paris (dédié à Pierre Cochereau) : Noël HAZEBROUCQ, France

Concours d'interprétation or d'improvisation

Prix pour la meilleure interprétation du 6e Concerto pour orgue et orchestre opus 68 work by Jean Guillou (commande pour le concours de Musique Nouvelle en Liberté) given by the Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Henry FAIRS, United Kingdom

Prix du meilleur espoir offert par la SACEM : Yevgenia SEMEINA, Russia

Mentions : Paolo ORENI, Italy, Robert HOUSSART, Netherlands

CONCOURS D’ORGUE - 2007

Chairman : Jean Favier - France

José Enrique Ayarra-Jarne - Spain, Gilles Cantagrel, France - Thierry Escaich - France - Georges Guillard, France - François-Henri Houbart, France - Carolyn Shuster Fournier, United States - David Titterington, United Kingdom - Daniel Zaretsky, Russia.

Interpretation Competition

Grand Prix de la Ville de Paris : Benjamin Righetti, Switzerland

Second Prize - Prix de l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Daria Burlak,, Russia

Third Prize - Prix du Fonds pour la Création Musicale : Sarah Kim, Australia

Improvisation Competition

Grand Prix de la Ville de Paris : non adjuged

Interpretation or d'improvisation Competition

The Sacem Prize for the best performance of Round II by Thierry Escaich’s, composed for the Contest: Matthieu Magnuszewski, France

Prize for the young soloist given by the Fonds pour la Création Musicale : Daria Burlak, Russia

Mentions : Péter Kováts, Hungary, Jean-Charles Robin Gandrille, France, Marcel Andreas Ober, Germany


Concours d'orgue 2007 - Improvisation round in Saint Etienne du Mont - September 23rd, 2007


©2007 ACDA - CIVP - AccueilWelcome