Concours Internationaux de la Ville de Paris
2009 2010 2011 2012 2013

Mstislav Rostropovitch

Martial Solal

Etienne Vatelot

 

 

Lily Laskine

 


 --  

Les Concours Maurice André, Olivier Messiaen, Martial Solal, Jean-Pierre Rampal et Rostropovitch
sont membres de la Fédération Mondiale des Concours Internationaux de Musique.

Les Concours internationaux de la Ville de Paris sont destinés à promouvoir les jeunes interprètes de toutes nationalités et de toutes écoles. Ils s'inscrivent ainsi dans l'action de la capitale en faveur des jeunes artistes et prolongent la politique de soutien aux institutions musicales permanentes : théâtres, orchestres, festivals, conservatoires...

Certains de ces concours sont personnalisés et la responsabilité artistique en est confiée aux plus grands artistes internationaux : Concours de violoncelle Mstislav Rostropovitch, Concours de trompette Maurice André, Concours de piano-jazz Martial Solal ; en outre, le Concours d'orgue et le Concours Etienne Vatelot sont respectivement placés sous la responsabilité artistique de Jacques Taddei et d'Etienne Vatelot. Grâce à la présence active de ces personnalités assistées d'un jury international, et ce fut encore le cas de Jean-Pierre Rampal jusqu’au Concours de flûte de 1998, grâce au niveau des épreuves et à la qualité des candidats sélectionnés, ainsi qu'à l'importance des récompenses attribuées aux lauréats, ces concours ont acquis un prestige exceptionnel dans le monde musical. En décembre 2000, une nouvelle compétition consacrée au répertoire contemporain et portant le nom d’Olivier Messiaen, a marqué la volonté de dynamisme et de renouvellement de la manifestation.

L'organisation et la logistique des différents concours ont été confiées en 1996 par la Ville de Paris à l’association Acanthes, devenue en 2002 Association pour la création et la diffusion artistique (ACDA), et présidée par  Claude Samuel.

Quelques concerts annoncés par nos lauréats >>>

Écoutez la finale Salle Gaveau
et le concert des lauréats Salle Pleyel
sur France Musique le 11 décembre 2009 à 10h30 et à 16h

...Le public du Concours Rostropovitch 2009....

Dai Miyata - Grand Prix de la Ville de Paris avec l'Orchestre de Paris

Elena Rostropovitch et Dai Miyata

7 novembre 2009, finale du Concours Rostropovitch - Salle Pleyel, complet.....


lauréats du Concours Jean-Pierre Rampal 2008


Les partenaires des Concours internationaux de la Ville de Paris

Lieux, orchestres, partenaires medias, sociétés et fondations partenaires...

-


Concours Martial Solal - Radio France


Concours Maurice André - Salle Gaveau

----- ! 

 Palmarès ....

Concours Olivier Messiaen
Concours d'orgue

Le Liu - Chine - Grand Prix de la Ville de Paris
et
Prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre de Ramón Humet, offert par la Sacem


Le Liu et Pierre Boulez - 2 décembre 2007

Marie Vermeulin - France - 2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux-Arts


Marie Vermeulin

Mako Okamoto - Japon - 3e Prix - Prix de la Fondation Salabert
et
Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite des Vingt Regards sur l'Enfant Jésus, offert par les Editions Durand


Mako Okamoto

Yury Favorin Russie - 4e Prix - Prix Yvonne Loriod, offert par la Fondation Olivier Messiaen
et
Prix du jeune soliste, offert par le Fonds pour la Création Musicale


Yury Favorin

Hana Kurasawa Japon - Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite du Catalogue d'oiseaux, offert par les Editions Leduc

Mention
Anaël Bonnet, France
Daniel Kramer, Pays Bas
Justine Leroux, France

 

PALMARÈS 2007
Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : Benjamin Righetti, Suisse

Deuxième Grand Prix offert par l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Daria Burlak, Russie

Troisième Prix - Prix du Fonds pour la Création Musicale : Sarah Kim, Australie

Concours d'improvisation

Grand Prix de la Ville de Paris : non decerné

Concours d'interprétation ou d'improvisation

Prix pour la meilleure interprétation de Round II de Thierry Escaich (commande pour le concours de Musique Nouvelle en Liberté) offert par la SACEM : Matthieu Magnuszewski, France

Prix du jeune soliste offert par le Fonds pour la Création Musicale : Daria Burlak, Russie

Mentions : Péter Kováts, Hongrie, Jean-Charles Robin Gandrille, France, Marcel Andreas Ober, Allemagne

...les palmarès des Concours depuis 1980 >>


©2005 ACDA - CIVP Claude Samuel L'équipe d'ACDA Acanthes