Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Rostropovitch 2005

Accueil CIVP Palmarès Règlement 2005 Jury 2005 Nos partenaires
1ère épreuve 2ème épreuve Finale   Images 2005

 !  Concours de violoncelle Rostropovitch 2005

Concours Rostropovitch 2005
Horaires et lieux des épreuves du concours 2005

Retransmissions et Émissions

France  2
actuellement, les 5 épisodes du feuilleton de François-Julien Piednoir sur le net...


Violoncellistes de demain. Le Concours Rostropovitch 2005,
le 11 mars 2006 à 08h00


Première épreuve (maximum : 20 minutes)
Conservatoire National de Région de Paris
14 rue de Madrid - 75008 Paris
Entrée libre dans la limite des places disponibles

mercredi 9 novembre

10:00 10:20 Fedor Elesin
10:20 10:40 Jacques Wood
10:40 11:00 David Cohen
11:00 11:20 Igor Bobovych
11:50 12:10 Danila Ivanov
12:10 12:30 Jérémie Maillard
12:30 12:50 Marie-Stéphanie Janecek

pause

14:30 14:50 Askar Ishangaliyev
14:50 15:10 Matthieu Lejeune
15:10 15:30 Adam Mital
15:30 15:50 Christian-Pierre La Marca
16:20 16:40 Florent Audibert
16:40 17:00 Karolina Styczen
17:00 17:20 Sebastian Hartung
17:50 18:10 Enrico Bronzi
18:10 18:30 Konrad Bukowian
18:30 18:50 Hiro Matsuo

pause

20:30 20:50 Anna Burden
20:50 21:10 Min Ji Kim
21:10 21:30 Julian Steckel
22:00 22:20 Adriana La Rosa Ransom
22:20 22:40 Eve-Marie Caravassilis

jeudi 10 novembre

10:00 10:20 Bartosz Koziak
10:20 10:40 Christine Rauh
10:40 11:00 Maya Bogdanovic
11:00 11:20 Timothée Marcel
11:50 12:10 Lachezar Kostov
12:10 12:30 Boris Andrianov
12:30 12:50 Marcel Markowski

pause

14:30 14:50 Renaud Déjardin
14:50 15:10 Dmitry Kouzov
15:10 15:30 Sung Chan Chang
15:30 15:50 Matthieu Rogué
16:20 16:40 Shohei Uwamori
16:40 17:00 Umberto Clerici
17:00 17:20 Marie-Elisabeth Hecker
17:50 18:10 Alan Toda-Ambaras
18:10 18:30 Poh Joo Tan
18:30 18:50 Aliaksei Kisialiou

pause

20:30 20:50 Tomas Djupsjöbacka
20:50 21:10 Ru-Pei Yeh
21:10 21:30 Silver Ainomäe
22:00 22:20 Sergey Antonov
22:20 22:40 Sébastien Van Kuijk

vendredi 11 novembre

10:00 10:20 Sébastien Hurtaud
10:20 10:40 Yunpeng Zhao
10:40 11:00 Alexis Descharmes
11:30 11:50 Leonard Elschenbroich
11:50 12:10 Aurélienne Brauner
12:10 12:30 Jung-Ran Lee

pause

14:30 14:50 Pavel Gomzyakov
14:50 15:10 Wendy Law
15:10 15:30 Richard Harwood
15:30 15:50 Na-Young Baek
16:20 16:40 Yves Dharamraj
16:40 17:00 François Girard
17:00 17:20 Antoine Foucher
17:50 18:10 Guillaume Martigné
18:10 18:30 Tuomas Ylinen
18:30 18:50 Thomas Carroll

pause

20:30 20:50 Georgi Anichenko
20:50 21:10 Livia Stanese
21:10 21:30 Cecilia S. Lee
22:00 22:20 Evgeny Rumiancev
22:20 22:40 Xavier Chatillon

samedi 12 novembre

10:00 10:20 Elizaveta Sushchenko
10:20 10:40 Sebastian Bäverstam
10:40 11:00 Woo-Ri Jang
11:30 11:50 Evgeny Tonkha
11:50 12:10 Fabrice Bihan
12:10 12:30 Kaori Yamagami

pause

14:30 14:50 Tomas Jamnik
14:50 15:10 Béatrice Reibel
15:10 15:30 Noémi Boutin
16:00 16:20 Giorgi Kharadze
16:20 16:40 Young Song
16:40 17:00 Rustem Khamidullin

Deuxième épreuve
Amphithéâtre de l’Opéra Bastille
Entrée libre dans la limite des places disponibles, avec réservation au 0892 89 90 90 (0,337 € par minute)
ou directement le site internet de l'Opéra Bastille

lundi 14 novembre

13:30 14:15 David Cohen,
14:15 15:00 Matthieu Lejeune
15:00 15:45 Enrico Bronzi

16:15 17:00 Anna Burden
17:00 17:45 Min Ji Kim
17:45 18:30 Julian Steckel

pause

20:30 21:15 Maya Bogdanovic
21:15 22:00 Boris Andrianov
22:00 22:45 Renaud Déjardin

mardi 15 novembre

13:30 14:15 Umberto Clerici
14:15 15:00 Marie-Elisabeth Hecker
15:00 15:45 Alan Toda-Ambaras

16:15 17:00 Sébastien Van Kuijk
17:00 17:45 Leonard Elschenbroich
17:45 18:30 Pavel Gomzyakov

mercredi 16 novembre

9:00 9:45 Richard Harwood
9:45 10:30 Tuomas Ylinen

11:00 11:45 Livia Stanese
11:45 12:30 Evgeny Rumiancev

pause

14:00 14:45 Elizaveta Sushchenko
14:45 15:30 Woo-Ri Jang
15:30 16:15 Evgeny Tonkha

16:45 17:30 Kaori Yamagami
17:30 18:15 Giorgi Kharadze
18:15 19:00 Young Song

Epreuve finale
Théâtre du Châtelet
Les places doivent être réservées au Théâtre du Châtelet

------------
Avec la participation de l'Orchestre de Paris, dirigé par Janos Fürst

samedi 19 novembre 14:00 Finale

Renaud Déjardin, France
Marie-Elisabeth Hecker, Allemagne
Giorgi Kharadze, Géorgie

pause

Julian Steckel, Allemagne
Elizaveta Sushchenko, Russie
Kaori Yamagami, Canada

Concert des lauréats
Théâtre du Châtelet
Les places doivent être réservées au Théâtre du Châtelet

Avec la participation de l'Orchestre de Paris, dirigé par Janos Fürst

dimanche 20 novembre
17:00 Remise des Prix
et concert des Lauréats

vers 17:30 Musique de chambre
vers 18:15 Concerto avec Orchestre

 

 !   Palmarès 2005

Grand Prix de la Ville de Paris : Marie-Elisabeth Hecker
2ème Grand Prix : Julian Steckel
offert par l'Académie des Beaux-Arts de l'Institut de France
3ème Prix : Giorgi Kharadze
offert par Natexis-Banques Populaires
4ème Prix
: Kaori Yamagami
5ème Prix : Renaud Déjardin
6ème Prix : Elizaveta Sushchenko

Prix pour la meilleure interprétation du 1er Concerto pour violoncelle et orchestre op. 107 de Dimitri Chostakovitch : Marie-Elisabeth Hecker
offert par la Rostropovich Cello Foundation
Prix du meilleur espoir, offert par la Sacem : Alan Toda-Ambaras
Ce lauréat bénéficiera d'un engagement au Rencontres d'Ensembles de Violoncelles
Prix pour la meilleure interprétation de Oyan! de Franghiz Ali-Zadeh : Marie-Elisabeth Hecker
Prix Pierre Fournier pour la meilleure interprétation de l’une des trois œuvres du XIXe siècle (deuxième épreuve) : Giorgi Kharadze

MENTIONS

Umberto Clerici
Richard Harwood

Théâtre du Châtelet
Les places doivent être réservées au Théâtre du Châtelet

----
concert des lauréats >>>

Tirage au sort, le 8 novembre

77 candidats se sont présentés au tirage au sort, 24 nationalités sont représentées :
Allemagne (5), Belgique (1), Biélorussie (2), Bulgarie (1), Canada (2), Chine (2), Corée (6), Estonie (1), Finlande (2), France (21), Géorgie (1), Grande-Bretagne (2), Italie (2), Japon (1), Khasakhstan (1), Malaisie (1), Pologne (4), République Tchèque (1), Russie (10), Serbie (1), Suisse (2), Tawain (1), Ukraine (1), USA (6).

25 candidats retenus pour la deuxième épreuve , 12 nationalités représentées :
Allemagne (3), Belgique (1), Canada (1), Corée (3), Finlande (1), France (4), Géorgie (1), Grande-Bretagne (1), Italie (2), Russie (5), Serbie (1), USA (2).

6 candidats retenus pour la Finale: Canada (1), France (1), Allemagne (2), Géorgie (1), Russie (1).


©2005 ACDA - CIVP - AccueilWelcome