Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours Olivier Messiaen 2007

Accueil CIVP Règlement 2007 - Candidats 2007 Palmarès
  Jury 2007 images 2007 Épreuves 2007 Nos partenaires


Concours Olivier Messiaen

piano contemporain

Palmarès 2000 - 2003 - 2007


Concours Olivier Messiaen 2000

Allemagne, 4 - Biélorussie, 1 - Bulgarie, 1 - Chili, 1 - Chine, 2 - États-Unis, 3 - Finlande, 1 - France, 3 - Grande Bretagne, 2 - Grèce, 1 - Indonésie, 1 - Italie, 1 - Japon, 5 - Pays-Bas, 2 - République de Georgie, 1 - Russie, 4 - Taiwan, 1 - Ukraine, 1 - Yougoslavie, 2.

Jury 2000 : Yvonne Loriod-Messiaen - France, Président
Håkon Austbø – Pays Bas, Maria-Elena Barrientos – Espagne, George Benjamin – Royaume Uni, Michel Béroff – France, Alain Louvier – France, Roger Muraro – France, Marcello Panni – Monaco, Pierre Réach – France, Thomas Daniel Schlee – Allemagne, Takahiro Sonoda – Japon

Grand Prix de la Ville de Paris : Markus BELLHEIM (Allemagne)

2ème Grand Prix : Jean DUBÉ (France)

3ème Prix : OOÏ Hiroaki (Japon)

4ème Prix : non décerné

Prix Yvonne Loriod attribué au candidat le plus fidèle à l’esprit de la musique d’Olivier Messiaen : Jean DUBÉ

Prix pour la meilleure interprétation des pièces extraites des Vingt Regards sur l’Enfant-Jésus d’Olivier Messiaen, offert par les Editions Durand : Jean DUBÉ

Prix pour la meilleure interprétation des pièces extraites du Catalogue d’oiseaux d’Olivier Messiaen, offert par les Editions Leduc : Markus BELLHEIM

Prix pour la meilleure interprétation des Oiseaux exotiques d’Olivier Messiaen, offert par les Editions Universal : Markus BELLHEIM

Prix pour la meilleure interprétation de Instants d’un opéra de Pékin de Qigang Chen, offert par la Fondation Olivier Messiaen Alison FARR (Grande-Bretagne)

Prix du meilleur espoir, offert par la SACEM : Andrei SOUDELSKI (Russie)

Mention spéciale, notamment pour l’interprétation des Cinq Pièces, op. 23, d’Arnold Schönberg : XIE Ya-ou (Chine)

Mentions : MASUNAGA Remi (Japon), Alfonso ALBERTI (Italie)

Concours Olivier Messiaen 2003

Allemagne, 2 - Chine, 2 - Corée 3 - États-Unis, 1 - France, 1 - Grèce, 1 - Italie, 2 - Japon, 5 - Nouvelle Zelande, 1 - Pays-Bas, 1 - République de Georgie, 1 - Russie, 1 - Taiwan, 1.

Jury 2003 : Michel Béroff - France, Président
Idil Biret
- Turquie, Suzanne Cheetham-Pillinger - Grande-Bretagne, Ivan Fedele - Italie, Peter Hill - Grande-Bretagne, Jun Kanno - Japon, Noël Lee - Etats-Unis, Yvonne Loriod-Messiaen - France, Roger Muraro - France.

Grand Prix de la Ville de Paris : Chuan QIN (Chine)

Deuxième Grand Prix offert par l'Académie des Beaux-Arts de l'Institut de France : Prodromos SYMEONIDIS (Grèce)

Troisième Prix : Hue-Am PARK (Corée)

Quatrième Prix : Feodor AMIROV (Russie)

Prix Yvonne Loriod attribué au candidat le plus fidèle à l’esprit de la musique d’Olivier Messiaen : Prodromos SYMEONIDIS (Grèce)

Prix pour la meilleure interprétation du Réveil des oiseaux, offert par les Editions Durand : Prodromos SYMEONIDIS (Grèce)

Prix pour la meilleure interprétation d’une ou des pièces extraites du Catalogue d’Oiseaux et des Petites esquisses d’oiseaux, offert par les Editions Leduc : Chuan QIN (Chine)

Prix pour la meilleure interprétation de Cantéyodjâya, offert par Universal Editions : Prodromos SYMEONIDIS (Grèce)

Prix du meilleur espoir, offert par la SACEM : Hana KURASAWA (Japon)

Prix de la Fondation Olivier Messiaen pour la meilleure interprétation de Etudes Australes, IV. Aptenodytes et V. Chionis alba d’Ivan Fedele : Feodor AMIROV (Russie)

Prix de la Fondation André Boucourechliev, pour l'interprétation d'Archipel 4 : Hue-Am PARK (Corée)

MENTIONS

Remi MASUNAGA (Japon)

Xenia PESTOVA (Nouvelle Zélande)

Takahiko SUZUKI (Japon)

Concours Olivier Messiaen 2007

Jury 2007 : Gilbert Amy - France, Président
Louise Bessette, Canada,
Marie-Françoise Bucquet, France, Nguyen Thien Dao, France - Jean-François Heisser, France - Momo Kodama, Japon - Klara Körmendi, Hongrie - Roger Muraro, France - Mikaïl Rudy, France

Le Liu - Chine - Grand Prix de la Ville de Paris
et
Prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre de Ramón Humet, offert par la Sacem

Marie Vermeulin - France - 2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux-Arts

Mako Okamoto - Japon - 3e Prix - Prix de la Fondation Salabert
et
Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite des Vingt Regards sur l'Enfant Jésus, offert par les Editions Durand

Yury Favorin Russie - 4e Prix - Prix Yvonne Loriod, offert par la Fondation Olivier Messiaen
et
Prix du jeune soliste, offert par le Fonds pour la Création Musicale

Hana Kurasawa Japon - Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite du Catalogue d'oiseaux, offert par les Editions Leduc

Mention
Anaël Bonnet, France
Daniel Kramer, Pays Bas
Justine Leroux, France

    Informations

Pour être admis au Concours, un dossier complet d'inscription devra être envoyé à l'adresse du Concours au plus tard le 31 août 2007 (cachet de la poste faisant foi).

Toutes les épreuves sont publiques.

Première et deuxième épreuve au CNR de Paris.

Epreuve Finale avec la participation de l’Ensemble intercontemporain, sous la direction Pierre Boulez, à la Cité de la Musique



©2005 ACDA - CIVP - AccueilWelcome