Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours d'orgue 2007

Accueil CIVP Règlement 2007 - Programme Candidats 2007
Palmarès Jury 2007 images 2007 Épreuves et orgues Nos partenaires

-----------------------

 

Concours d'orgue 2007

Détails : Première épreuve - Deuxième épreuve - Finale

Toutes les épreuves sont publiques
Entrée libre dans la limite des places disponibles

    Informations


Rechercher des partitions
sur internet




Concours d’interprétation

Première épreuve

CNR de Paris
->voir les détails de l'orgue
14 rue de Madrid, 75008 Paris - métro Europe ou Saint-Lazare

lundi 17 septembre

14:45 Takeshi Kondo
15:00 Frank Krumbholz
15:15 Sarah Kim
15:30 Hyun Jung Kim
pause
16:15 Maurizio Rea
16:30 Jean-Charles Robin Gandrille
16:45 Marcel Andreas Ober
17:00 Péter Kováts
pause
17:45 Daria Burlak
18:00 Benjamin Righetti
18:15 Rudolf Cerc


20:30 Matthieu Magnuszewski
20:45 Régis Prud’homme
21:00 Brice Montagnoux
pause
21:35 Angèle Dionnau
21:50 Pascal Caldara

mardi 18 septembre

14:30 Valentin Gascon Villa
14:45 Mai Tanaka
15:00 Ourania Gassiou
pause
15:35 Maxime Heintz
15:50 Mathias Kjellgren

Concours d’interprétation et d'improvisation

Deuxième épreuve interprétation & première épreuve improvistation

Église Saint Louis en l’Isle - interprétation seulement
-> les détails du programme et de l'orgue
jeudi 20 septembre à 14h30
19 bis rue Saint Louis en l’Ile, 75004 Paris - métro

14:30 Sarah Kim - Australie
14:50 Marcel Andreas Ober - Allemagne
15:10 Daria Burlak - Russie
15:30 Benjamin Righetti - Suisse

pause

16:20 Matthieu Magnuszewski - France
16:40 Angèle Dionnau - France
17:00 Maxime Heintz - France
17:20 Mathias Kjellgren - Suède

Église Saint François Xavier - interprétation seulement
->voir les détails du programme et de l'orgue
vendredi 21 septembre à 20h30
place du Président Mithouard, 75007 Paris

20:30 Sarah Kim - Australie
20:50 Marcel Andreas Ober - Allemagne
21:10 Daria Burlak - Russie
21:30 Benjamin Righetti - Suisse

pause

22:10 Matthieu Magnuszewski - France
22:30 Angèle Dionnau - France
22:50 Maxime Heintz - France
23:10 Mathias Kjellgren - Suède

Basilique Sainte Clotilde
>voir les détails du programme et de l'orgue
samedi 22 septembre à 9h30 pour les interprètes
et à 13h30 pour les improvisateurs

9:30 Sarah Kim (Australie - interprétation)
9:50 Marcel Andreas Ober (Allemagne - interprétation)
10:10 Daria Burlak (Russie - interprétation)
10:30 Benjamin Righetti (Suisse - interprétation)

pause

11:05 Matthieu Magnuszewski (France - interprétation)
11:25 Angèle Dionnau (France - interprétation)
11:45 Maxime Heintz (France - interprétation)
12:05 Mathias Kjellgren (Suède - interprétation)

pause

13:30 Jean-Charles Robin Gandrille (improvisation)
13:50 Péter Kováts (improvisation)
14:10 Frank Krumbholz (improvisation)

pour les improvisateurs seulement

Église Saint-Etienne-du-Mont
->voir les détails de l'orgue
dimanche 23 septembre à 16h
1 place Sainte Geneviève 75005 Paris - métro Cardinal Lemoine ou RER Luxembourg

16:00 Jean-Charles Robin Gandrille - France
16:15 Péter Kováts - Hongrie
16:30 Frank Krumbholz - Allemagne

Concours d’interprétation et d'improvisation

Finales

Église Saint Roch - interprétation seulement
->voir les détails de l'orgue
lundi 24 septembre

15:30 - Sarah Kim - Australie
15:45 - Marcel Andreas Ober - Allemagne
16:00 - Benjamin Righetti - Suisse
16:15 - Daria Burlak - Russie

Église de la Trinité - interprétation seulement
->voir les détails de l'orgue
mardi 25 septembre

15:30 - Sarah Kim - Australie
15:50 - Marcel Andreas Ober - Allemagne
16:10 - Benjamin Righetti - Suisse
16:30 - Daria Burlak - Russie

Basilique Sainte Clotilde - interprétation et improvisation
->voir les détails de l'orgue
mercredi 26 septembre à 14h

14:00
- Sarah Kim - Australie
- Marcel Andreas Ober - Allemagne
- Benjamin Righetti - Suisse
- Daria Burlak - Russie

15:20
- Sarah Kim - Australie
- Marcel Andreas Ober - Allemagne

16:25
- Benjamin Righetti - Suisse
- Daria Burlak - Russie

17:40
- Jean-Charles Robin-Gandrille, France (improvisation)
- Péter Kováts, Hongrie (improvisation)
18:30 imprivisation sur thème

avec la participation de l'Orchestre symphonique du Conservatoire national de région de Paris, sous la direction de Pierre-Michel Durand.


Concours d'orgue 2007 - Épreuve à Saint-Etienne du Mont le 23 septembre 2007

   

©2005 ACDA - CIVP - AccueilWelcome