Concours Internationaux de la Ville de Paris
2008 2009 2010 2011 2012

Jean-Pierre Rampal

Mstislav Rostropovitch

Martial Solal

Etienne Vatelot

Olivier Messiaen

Lily Laskine

 

 

Lily Laskine

 


 --  

Les Concours Maurice André, Olivier Messiaen, Martial Solal, Jean-Pierre Rampal et Rostropovitch
sont membres de la Fédération Mondiale des Concours Internationaux de Musique.

Extraits des palmarès depuis 1977


Actualités...
Quelques concerts annoncés par nos lauréats


1977 - 1er Concours de violoncelle Rostropovitch
1er prix ex-aequo : Lluis Claret (Andore) et Frédéric Lodéon
(france)
le palmarès complet

1979 - 1er Concours de trompette et d'ensembles de cuivres Maurice André
trompette - Premier Grand Prix : Stacy D. Blair (États-Unis)
Ensemble de cuivres - Premier Grand Prix : Quintette Renaissance (Hongrie)

1980 - 1er Concours de flûte Jean-Pierre Rampal
Premier Grand Prix : Shigenori Kudo (Japon)
le palmarès complet

1981 - 2e Concours de violoncelle Rostropovitch
Premier Grand Prix : Maria Kliegel (Allemagne)
le palmarès complet

1983 - 2e Concours de flûte Jean-Pierre Rampal
Premier Grand Prix : Yumiko Sakuma (Japon)
le palmarès complet

1985 - 1er Concours de violon Yehudi Menuhin
Grand Lauréat de la Ville de Paris : Hu Kun (Chine)

1986 - 3e Concours de violoncelle Rostropovitch
Premier Grand Prix : Gary Hoffman (États-Unis)
le palmarès complet

1987 - 3e Concours de flûte Jean-Pierre Rampal
Premier Grand Prix : Philippe Bernold (France)
le palmarès complet

1988 - 2e Concours de trompette Maurice André
Premier Grand Prix : Stephen Burns (États-Unis)

1989 - 1er Concours de piano jazz Martial Solal
Premier Grand Prix : Aydin Esen (Turquie)
le palmarès complet

1990 - 4e Concours de violoncelle Rostropovitch
Premier Grand Prix : Wendy Warner (États-Unis)
le palmarès complet

1991 - 1er Concours de lutherie et d'archèterie de la Ville de Paris
Premiers Grands Prix : Patrick Charton (France), Martin Devillers (France), Jean-Marc Panhaleux (France), Patrick Robin (France), Andrea Robin-Frandsen (Danemark), Robert Shallock (États-Unis)
le palmarès complet

1992 - 2e Concours de violon Yehudi Menuhin
Premiers Grands Prix : Marie Scheublé (France) et Juliette Kang (Canada) ex-aequo

1993 - 4e Concours de flûte Jean-Pierre Rampal
Premier Grand Prix : Bruno Rossi (Suisse)
le palmarès complet

1994 -5e Concours de violoncelle Rostropovitch
Premier Grand Prix : Han-Na Chang (Corée)
le palmarès complet

1995 - 1er Concours d'orgue
Grand Prix d'interprétation : Henri-Franck Beaupérin (France)
Grand Prix d'improvisation : Mattias Wager (Suède)
le palmarès complet

1997 - 6e Concours de violoncelle Rostropovitch
Premier Grand Prix : Enrico Dindo (Italie)
le palmarès complet

1997 - 3e Concours de trompette Maurice André
Premier Grand Prix : Gábor Boldoczki (Hongrie)
le palmarès complet

1997 - 2e Concours d’orgue
Grand Prix d'interprétation : János Pálúr (Hongrie)
Grand Prix d'improvisation : Frédéric Blanc (France)

1998 - 2e Concours de piano jazz Martial Solal
Premier Grand Prix : Antonio Farao (Italie)
le palmarès complet

1998 - 5e Concours de flûte Jean-Pierre Rampal
Grand Prix : non décerné
Deuxième Grand Prix ex-aequo : Kazunori Seo (Japon), Rozália Szabó (Hongrie)
le palmarès complet

1999 - 2e Concours de lutherie et d'archèterie
le palmarès complet

1999 - 3e Concours d’orgue
Grand Prix d'improvisation : Grand Prix de la Ville de Paris : Hayo Boerema (Pays-Bas)
Grand Prix d'interprétation : non décerné
le palmarès complet

2000 - Concours de trompette Maurice André
Grand Prix de la Ville de Paris : David Guerrier (France)
le palmarès complet

2000 - Concours Olivier Messiaen
Grand Prix de la Ville de Paris : Markus Bellheim (Allemagne)
le palmarès complet

2001 -7e Concours de violoncelle Rostropovitch
Premier Grand Prix de la Ville de Paris : Tatjana Vassilieva (Russie)
le palmarès complet

2001 - Concours de flûte Jean-Pierre Rampal
Premier Grand Prix : non décerné
Deuxième Grand Prix : non décerné
Troisième Prix : Magali Mosnier Karoui (France)
le palmarès complet

2002 - 4e Concours d'orgue
Grand Prix d'improvisation : non décerné
Deuxième Prix : Vincent GRAPPY (France)
Grand Prix d'interprétation : non décerné
Deuxième prix : László FASSANG (Hongrie)
le palmarès complet

2002 - 3e Concours de piano-jazz Martial Solal
Premier Grand Prix : Baptiste Trotignon (France)
Deuxième Grand Prix : Luis Perdomo (Venezuela)
le palmarès complet

2003 - 2e Concours Olivier Messiaen - piano contemporain
Grand Prix de la Ville de Paris : Chuan Qin (Chine)
Deuxième Grand Prix offert par l'Acacémie des Beaux-Arts de l'Institut de France : Prodromos Symeonidis (Grèce)
Troisième Prix : Hue-Am Park (Corée)
le palmarès complet

2003 - 5e Concours de trompette Maurice André
Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné
Deuxième Prix ex aequo : Ibrahim Maalouf,
France et Giuliano Sommerhalder, Suisse
Troisième Prix : Olivier  Bombrun,
France
le palmarès complet

2004 - 5e Concours d’orgue
concours d'interprétation
Grand Prix de la Ville de Paris : Ghislain Leroy, France
Deuxième Grand Prix offert par l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Henry  Fairs, Royaume-Uni
Troisième Prix offert par la SPEDIDAM : Els  Biesemans, Belgique
concours d'improvisation
Grand Prix de la Ville de Paris (dédié à Pierre Cochereau) : Noël Hazebroucq, France
le palmarès
complet

2004 - Concours Etienne Vatelot - lutherie et archèterie
le palmarès complet

2005 - 7e Concours de flûte Jean-Pierre Rampal
Premier Grand Prix de la Ville de Paris : Clément Dufour, France
le palmarès complet

2005 - 8e Concours de violoncelle Rostropovitch
Premier Grand Prix de la Ville de Paris : Marie-Elisabeth Hecker, Allemagne
le palmarès complet

2006 - 6e Concours de Trompette Maurice André
Grand Prix de la Ville de Paris : Francisco Alberto Flores Colmenares, Venezuela
le palmarès complet

2006 - 4e Concours Martial Solal - piano-jazz
Grand Prix de la Ville de Paris : Daniel Szabó, Hongrie
le palmarès complet

2007 - Concours Olivier Messiaen - piano contemporain
Grand Prix de la Ville de Paris: Le Liu - Chine
2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux-Arts : Marie Vermeulin - France
le palmarès complet

2007 - Concours d'orgue - interprétation et improvisation
Grand Prix de la Ville de Paris : Benjamin Righetti, Suisse (interprétation)
Deuxième Grand Prix offert par l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Daria Burlak, Russie
le palmarès complet

2008 - Concours de flûte Jean-Pierre Rampal
Grand Prix de la Ville de Paris : Seiya Ueno, Japon
2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux Arts : Lukasz Dlugosz, Pologne
le palmarès complet

2008 - Concours de harpe Lily Laskine
1er Grand Prix non attribué
Deuxième Prix - Prix Maximilien Maddox : Rino Kageyama, Japon
1er Prix junior : Benjamin Creighton Griffiths, United Kingdom

2009
Concours de violoncelle Rostropovitch
Grand Prix de la Ville de Paris : Dai Miyata, Japon
Deuxième Prix - Prix de l'Académie des Beaux Arts : Jakob Koranyi, Suède

2010
- 5e
Concours Martial Solal - piano-jazz
Grand Prix de la Ville de Paris : Nikolas Anadolis - Grèce
le palmarès complet

2011 - Concours de harpe Lily Laskine
Grand Prix de la Ville de Paris - En hommage à Bertile Fournier : Ruriko Yamamiya, Japon
Deuxième Prix - Prix de la Fondation Victor Salvi : Marta Marinelli, Italie

2011 - Concours Etienne Vatelot - lutherie et archèterie
le palmarès complet

2014 - Concours de harpe Lily Laskine
Grand Prix de la Ville de Paris : non attribué
Deuxième Prix, offert par Bow Brand : Coline Jaget, France


Quelques concerts annoncés par nos lauréats >>>


Les partenaires des Concours internationaux de la Ville de Paris

Lieux, orchestres, partenaires medias, sociétés et fondations partenaires...-


Concours Martial Solal 2006 - Radio France


Concours Maurice André 2006 - Salle Gaveau

----- ! 

 Palmarès ...

Concours Martial Solal 2006

Grand Prix de la Ville de Paris : Daniel Szabó - Hongrie

2e Grand Prix - Fondation BNP Paribas : Tigran Hamasyan - Arménie

3e Prix : Robert Botos - Hongrie

4e Prix : Dan Tepfer - France/États-Unis

5e Prix : Paul Lay - France

6e Prix : Max Vax - Allemagne

Prix du meilleur espoir, offert par la SACEM : Alexander Zethson - Suède

Mention spéciale : Adam Birnbaum - États-Unis

Mention : Andrew McCormack - Grande Bretagne



Concours Maurice André 2006

• Grand Prix de la Ville de Paris
Francisco Alberto Flores Colmenares, Venezuela

• 2ème Prix - Prix de l’Académie des Beaux-Arts
Rubén Simeó Gijon, Espagne

• 3ème Prix
Clément Saunier, France

• 4ème Prix
Esteban Batallán Cons, Espagne

• Prix du meilleur espoir, offert par la Sacem
Philip Cobb, Grande-Bretagne

• Prix pour la meilleure interprétation de la Fantasia concertante Salvador Chuliá Hernández ,
offert par le Fonds pour la Création Musicale
Francisco Alberto Flores Colmenares, Venezuela

• Prix Feeling Musique décerné au candidat remarqué pour la richesse de sa sonorité,
Pierre Désolé, France

• Mention
Enrico Negro, Italie


Concours Rostropovitch 2009


Dai Miyata

Grand Prix de la Ville de Paris : Dai Miyata, Japon
2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux Arts : Jakob Koranyi, Suède
3e Prix, offert par Fonds pour la Création Musicale : Norbert Anger, Allemagne
4e Prix : Sietse-Jan Weijenberg, Pays-Bas

Prix pour la meilleure interprétation du 1er Concerto pour violoncelle et orchestre op. 107 de Dimitri Chostakovitch, offert par la Rostropovich Cello Foundation
: Jakob Koranyi, Suède

Prix du jeune soliste, un archet de Sylvain Bigot, offert par le luthier Nicolas Perrin et l’archetier Sylvain Bigot : Edgar Moreau, France

Prix pour la meilleure interprétation d’Invocation d’Éric Tanguy, offert par la Sacem : Gabriel Schwabe, Allemagne

Concours Rostropovitch 2005

Grand Prix de la Ville de Paris : Marie-Elisabeth Hecker
2ème Grand Prix : Julian Steckel
offert par l'Académie des Beaux-Arts de l'Institut de France
3ème Prix : Giorgi Kharadze
offert par Natexis-Banques Populaires
4ème Prix
: Kaori Yamagami
5ème Prix : Renaud Déjardin
6ème Prix : Elizaveta Sushchenko

Prix pour la meilleure interprétation du 1er Concerto pour violoncelle et orchestre op. 107 de Dimitri Chostakovitch : Marie-Elisabeth Hecker
offert par la Rostropovich Cello Foundation
Prix du meilleur espoir, offert par la Sacem : Alan Toda-Ambaras
Ce lauréat bénéficiera d'un engagement au Rencontres d'Ensembles de Violoncelles
Prix pour la meilleure interprétation de Oyan! de Franghiz Ali-Zadeh : Marie-Elisabeth Hecker
Prix Pierre Fournier pour la meilleure interprétation de l’une des trois œuvres du XIXe siècle (deuxième épreuve) : Giorgi Kharadze

MENTIONS

Umberto Clerici
Richard Harwood

Concours Jean-Pierre Rampal 2005

Premier Grand Prix de la Ville de Paris : Clément Dufour (France)
2ème Prix : Denis Bouriakov (Russie)
3ème Prix : Ayako Takagi (Japon)
4ème Prix : Birgit Ramsl (Autriche)

Prix pour la meilleure interprétation de Run Before Lightning de Jonathan Harvey : Katalin Nagy (Hongrie)

Prix du meilleur espoir : Megan Emigh (Etats-Unis)

Prix Irina décerné à un candidat appartenant à la Fédération de Russie ou de la République d'Ukraine : Denis Bouriakov (Russie)

Mentions
Matthieu Gauci-Ancelin (France)
Marion Ralincourt (France)
Loïc Schneider (France)


©2008 ACDA - CIVP Claude Samuel L'équipe d'ACDA Acanthes