Concours Internationaux de la Ville de Paris
accueil CIVP welcome CIVP actualités...    

Jean-Pierre Rampal

Maurice André

Orgue

Etienne Vatelot

 

Mstislav Rostropovitch

Martial Solal

Olivier Messiaen

Lily Laskine

Partenaires


Quelques concerts annoncés par nos lauréats...

Concours Rostropovitch

Concours Rostropovitch 2005, Marie-Elisabeth Hecker, Grand Prix de la Ville de Paris

Marie-Elisabeth Hecker : Shostakovitch's "Largo" from Piano Trio in E Minor (YouTube)

Concours Rostropovitch 2009, Dai Miyata, Grand Prix de la Ville de Paris
concerts annoncés ..

Concours Rostropovitch 2009, Jakob Koranyi, 2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux Arts
concerts annoncés

Maja Bogdanovic
Voir tous les concerts annoncés sur le site de Maja

 

Edgar Moreau

 

Concours Rostropovitch 2009, Sietse-Jan Weijenberg, 4e Prix
concerts annoncés

Xavier Phillips
concerts annoncés

Anne Gastinel

Concours Rostropovitch 2001, Tatjana Vassiljeva, Grand Prix de la Ville de Paris

le 17 juin à Odysud (Toulouse),
avec l'Orchestre National du Capitole de Toulouse Direction Tugan Sokhiev

le 19 juin à Paris, au Serres d'Auteuil à 19h30
R. Schumann - L. Janacek - J-F. Neuburger (1986) - Lv. Beethoven
Avec le soutien de Alice Rosner Foundation

 

Concours Rostropovitch 2005, Giorgi Kharadze, 3e prix

Concours Rostropovitch 1990, Wendy Warner, Grand Prix de la Ville de Paris
Manuel de Falla: Suite Popular Espanola. 5. Asturiana. With Irina Nuzova on Piano, at Chicago Institue of Music, 2008

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

concerts annoncés...

 

 -- 

 Palmarès derniers Concours...


Grand Prix de la Ville de Paris : Dai Miyata, Japon


2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux Arts : Jakob Koranyi, Suède et
Prix pour la meilleure interprétation du 1er Concerto pour violoncelle et orchestre op. 107 de Dimitri Chostakovitch, offert par la Rostropovich Cello Foundation


3e Prix, offert par Fonds pour la Création Musicale : Norbert Anger, Allemagne


4e Prix : Sietse-Jan Weijenberg, Pays-Bas


Prix du jeune soliste, un archet de Sylvain Bigot, offert par le luthier Nicolas Perrin et l’archetier Sylvain Bigot : Edgar Moreau, France


Prix pour la meilleure interprétation d’Invocation d’Éric Tanguy, offert par la Sacem : Gabriel Schwabe, Allemagne


Prix
Palazzetto Bru Zane : Yan Levionnois, France

Concours Jean-Pierre Rampal 2008

Grand Prix de la Ville de Paris : Seiya Ueno, Japon


2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux Arts : Lukasz Dlugosz, Pologne


3e Prix : Jocelyn Aubrun, France


4e Prix : Megan Emigh, U.S.A.


Prix du jeune soliste : Ji Hoon Shin, Corée


Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre d'Hugues Dufourt, offert par la Sacem : Raquel Lima, Portugal

Mentions :
Stella Daoues,
France
Matteo Evangelisti, Italie
Julia Somogyi, Hongrie

Concours Lily Laskine 2008

Rino Kageyama, Japon
Deuxième Prix - Prix Maximilien Maddox


Rino Kageyama, Japon


Agnès Clément, France
Troisième Prix - À la mémoire de Jean-Michel Fournier


Alexander Boldachev, Russie
Quatrième Prix - Prix de l’Association Lily Laskine


Emilie Gastaud, France; Mention


Benjamin Creighton Griffiths, United Kingdom;
1er Prix junior


Liliana Safikhanova, Russie
2ème Prix junior


Wesley Hsu, U.S.A.
3ème Prix junior


Mentions
Aisté Baliunyté, Lituanie
Oriane David, France
Noël Wan, U.S.A.

 

Le Liu - Chine - Grand Prix de la Ville de Paris
et
Prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre de Ramón Humet, offert par la Sacem


Le Liu et Pierre Boulez - 2 décembre 2007

Marie Vermeulin - France - 2e Prix - Prix de l'Académie des Beaux-Arts


Marie Vermeulin

Mako Okamoto - Japon - 3e Prix - Prix de la Fondation Salabert
et
Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite des Vingt Regards sur l'Enfant Jésus, offert par les Editions Durand


Mako Okamoto

Yury Favorin Russie - 4e Prix - Prix Yvonne Loriod, offert par la Fondation Olivier Messiaen
et
Prix du jeune soliste, offert par le Fonds pour la Création Musicale


Yury Favorin

Hana Kurasawa Japon - Prix pour la meilleure interprétation d'une pièce extraite du Catalogue d'oiseaux, offert par les Editions Leduc

Mention
Anaël Bonnet, France
Daniel Kramer, Pays Bas
Justine Leroux, France

PALMARÈS 2007
Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : Benjamin Righetti, Suisse

Deuxième Grand Prix offert par l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Daria Burlak, Russie

Troisième Prix - Prix du Fonds pour la Création Musicale : Sarah Kim, Australie

Concours d'improvisation

Grand Prix de la Ville de Paris : non decerné

Concours d'interprétation ou d'improvisation

Prix pour la meilleure interprétation de Round II de Thierry Escaich (commande pour le concours de Musique Nouvelle en Liberté) offert par la SACEM : Matthieu Magnuszewski, France

Prix du jeune soliste offert par le Fonds pour la Création Musicale : Daria Burlak, Russie

Mentions : Péter Kováts, Hongrie, Jean-Charles Robin Gandrille, France, Marcel Andreas Ober, Allemagne

Tous les palmarès du Concours depuis 1980 >>

Concours Olivier Messiaen -

Le Liu


Concert Le Liu le 29 mars 2011 au Musikfreunde in Wien

Marie Vermeulin

Voir tous les concerts annoncés sur le site de Marie Vermeulin
Le 20 mars à 17h au Théâtre d'Etampes,
récital en hommage au compositeur-pianiste Franz Liszt

Prodromos Symeonidis

Yuri Favorin

Voir tous les concerts annoncés sur le site de Yuri Favorin.
2011, the 25th of March - Vladimir Center of Classical Music
2011, the 7th of April - Saint-Petersburg Academic Philharmonic, Russia
2011, the 16th of April - The Mendelssohn House in Leipzig, Germany

Yaou Xie

Chan Qin

Chuan Qin : Ligeti L'escalier du diable (YouTube)

Concours d'orgue

Béatrice Piertot & Yannick Merlin, orgue
Concert d’inauguration, le dimanche 3 octobre 2010 à 17h30 – entrée libre
Eglise du Val-de-Grâce
1, place Alphonse Laveran, Paris Ve
(en face de la rue du Val-de-Grâce, en haut du boulevard Saint-Michel, à la hauteur du 277, rue Saint-Jacques)
RER Port-Royal ou Luxembourg
Bus 38, 83, 91

Benjamin Righetti,

concerts annoncés

Daria Burlac

concerts annoncés

Ghislain Leroy

 

Els Beisemans,



Concours Jean-Pierre Rampal

Seiya Ueno

 

Lukasz Dlugosz

Clément Dufour

 

Concours Maurice André

Francisco Alberto Flores Colmenares,

 

Ibrahim Maalouf,

 

Concours Martial Solal

Concours Martial Solal 2010 : Vadim Neselovskyi, 2e Prix - Fondation BNP Paribas
concerts annoncés...

Le lundi 23 mai 2011 à Paris, dans le cadre de la 11è édition du Festival Jazz à St Germain des Prés (du 15 au 29 mai 2011).

Concours Martial Solal 2010 : Thomas Enhco, 3e Prix, offert par le FCM
concerts annoncés...

Le Lundi 16 mai (à 21h) au Sunside, 60 rue des Lombards, 75001 Paris (Métro Châtelet)
Le 11 juin au Paris Jazz Festival - Parc Floral de Paris

Concours Martial Solal 2010 : Nikolas Anadolis, Grand Prix de la Ville de Paris 2010

Vendredi 15 juillet au Festival de Radio-France à Montpellier

Concours Martial Solal 2006 : Daniel Szabó, Grand Prix de la Ville de Paris
concerts annoncés...

Concours Martial Solal 2002 : Tigran Hamasyan, 3e Prix
Concours Martial Solal 2006 : Tigran Hamasyan, 2e Prix - Fondation BNP Paribas
concerts annoncés...

Tigran Hamasyan (You-tube)

Concours Martial Solal 2006 : Dan Tepfer, 4e Prix
concerts annoncés...

Concours Martial Solal 2002 : Baptiste Trotignon, Grand Prix de la Ville de Paris
concerts annoncés...

Baptiste Trotignon (You-tube)

Concours Martial Solal 1998 : Franck Avitable, 2e Prix
concerts annoncés...


Concours Lily Laskine

Rino Kageyama

 

Agnès Clément
concerts annoncés...

Agnès Clément, Premier Prix au Concours International de Harpe des USA (2010) -> voir son interview

Agnès Clément au Festival de Sully-sur-Loire
• Dimanche 29 mai - 17H00 - Cléry-Saint-André - Basilique Notre-Dame

Emilie Gastaud

 

Concours Etienne Vatelot



Découvrez Une journée dans les ateliers Vatelot-Rampal sur France 3


©2008 ACDA - CIVP Claude Samuel L'équipe d'ACDA Acanthes