Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours de Trompette Maurice André

Accueil CIVP Règlement 2006 images 2006 2006 : candidats
acceptés
Jury 2006
Palmarès - 1979 1988 Nos partenaires
1997 2000 2003 2006  


David GUERRIER 1er prix concours 2000 - Gábor BOLDOCZKI 1er prix concours 1997
répétitions à l'Eglise des Invalides pour le concert du 24 octobre 2003 ©Eric de Gélis 2003

Concours de trompette Maurice André

Lauréats des précédents concours


1er Concours de trompette et d'ensembles de cuivres Maurice André - 1979

Trompette : 1er Grand Prix de la Ville de Paris : Stacy D. Blair (États-Unis)

Ensemble de cuivres : 1er Grand Prix de la Ville de Paris : Quintette Renaissance (Hongrie)

2ème Concours de trompette Maurice André - 1988

Jury 1988
Président : Maurice André (France)
Maurice Benterfa (France), Timofei Dokshitser (URSS), Ludwig Güttler (RDA), Adolph Herseth (États-Unis), Ivan Jevtic (Yougoslavie), Bernard Soustrot (France), Roger Voisin (États-Unis)

1er Grand Prix de la Ville de Paris : Stephen Burns (États-Unis)

2ème Grand Prix : Gérard Metrailler (Suisse)

3ème Prix : Hervé Noel (France)

3ème Concours de trompette Maurice André - 1997

Jury 1997
Président : Maurice André (France)
Eric Aubier (France), Stephen Burns (États-Unis), Jean-Michel Defaye (France), Reinhold Friedrich (Allemagne), Anatoli Selianine (Russie), Mineo Sugiki (Japon), Guy Touvron (France), Roger Voisin (États-Unis)

Nationalité des candidats admis : 71 candidats, pour 16 pays représentés
Allemagne (5), Belgique (6), Canada (1), Espagne (6), Estonie (1), Etats-Unis (7), Finlande (1), France (22), Hongrie (5), Israël (2), Italie (1), Japon (7), République Tchèque (2), Suède (1), Suisse (3), Yougoslavie (1).

PALMARÈS 1997

1er Grand Prix de la Ville de Paris : Gábor Boldoczki (Hongrie)

2e Grand Prix : Jeroen Berwaerts (Belgique)

3e Prix : André Henry (France)

Prix pour la meilleure exécution de Multimute de Jean-Michel Defaye (commande du concours, pour trompette et orchestre) : Gábor Boldoczki (Hongrie)

Prix Feeling Musique : Jeroen Berwaerts (Belgique)

4ème concours de trompette Maurice André - 2000

Jury
Président : Maurice André (France)
Eric Aubier (France), Nicolas Bacri (France), Thierry Caens (France), Gabriele Cassone (Italie) , Reinhold Friedrich (Allemagne), Konradin Groth (Allemagne), Jouko Harjanne (Finlande), Roger Voisin (États-Unis)

Nationalité des candidats admis : 66 candidats ont été acceptés, pour 23 pays représentés
Allemagne (3) – Autriche (4) – Belgique (2) – Biélorussie (1) – Bulgarie (2) – Croatie (1) – Danemark (1) – Espagne (2) – Etats-Unis (5) – Finlande (1) – France (11) – Grande-Bretagne (7) – Hongrie (3) – Israël (1) – Italie (4) – Japon (4) – Luxembourg (1) – Norvège (1) – Pologne (3) – République Tchèque (3) - Russie (3) – Suisse (2) – Yougoslavie (1).

PALMARÈS 2000

1er Grand Prix de la Ville de Paris : David Guerrier (France)

2ème Grand Prix, offert par la Fondation Pleyel : Andrej Kowalinskij (Biélorussie)

3ème Prix : non décerné

4ème Prix ex aequo : Alison Balsom (Grande-Bretagne) - Timour Martynov (Russie)

Prix pour la meilleure exécution du Concerto n°2, op.65, Im Angedenken Johann Sebastian Bachs de Nicolas Bacri, offert par la Société Sainthimat (commande pour le concours de Musique Nouvelle en Liberté) : Andrej Kowalinskij (Biélorussie)

Prix du meilleur espoir offert par la SACEM : Timour Martynov (Russie)

Prix du meilleur candidat français offert par la société TA-Muzik : David Guerrier (France)

Prix Feeling Musique décerné au candidat remarqué pour la richesse de sa sonorité : Alison Balsom (Grande-Bretagne)

Mention : Claude-Alain Barmaz (Suisse)

5ème concours de trompette Maurice André - 2003

Jury
Président : Maurice André (France)
Eric Aubier (France), Ole Edvard Antonsen (Norgève), Roger Boutry (France), Gabriele Cassone (Italie) , Reinhold Friedrich (Allemagne), Anthony Plog (États-Unis), Guy Touvron (France), Roger Voisin (États-Unis)

Nationalité des candidats admis : 45 candidats ont été acceptés, pour 22 pays représentés
Allemagne (1) – Australie (1) – Belgique (1) – Brésil (3) – Chili (1) – Espagne (5) – Estonie(1) - Etats-Unis (6) – France (7) – Grande-Bretagne (3) – Hongrie (1) – Italie (3) – Luxembourg (1) - Moldavie (1) – Luxembourg (1) – Norvège (1) – Pologne (1) – République Tchèque (1) - Slovénie (1) - Russie (1) – Suisse (2) – Taiwan (1) - Vénézuela (2).

PALMARÈS 2003

Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné

2ème Prix ex aequo : Ibrahim Maalouf (France) et Giuliano Sommerhalder (Suisse)

3ème Prix : Olivier Bombrun (France)

4ème Prix : Raphaël Dechoux (France)

Prix pour la meilleure exécution d'Alektos de Roger BOUTRY (commande pour le concours de Musique Nouvelle en Liberté), offert par Gérard Billaudot Éditeur : Sergio Casesi (Italie)

Prix du meilleur espoir offert par la SACEM : Fruzsina Hara (Hongrie)

Prix Feeling Musique décerné au candidat remarqué pour la richesse de sa sonorité : Ibrahim Maalouf (France)

Mention : Clément Saunier (France)

6ème concours de trompette Maurice André - 2006

Jury : Maurice André (France), président
Eric Aubier (France), Thierry Caens (France), Vicente Campos Campos (Espagne), Gabriele Cassone (Italie), Salvador Chuliá Hernández (Espagne), Konradin Groth (Allemagne), Jouko Harjanne (Finlande), James Watson (Grande–Bretagne).

• Grand Prix de la Ville de Paris
Francisco Alberto Flores Colmenares, Venezuela

• 2ème Prix - Prix de l’Académie des Beaux-Arts
Rubén Simeó Gijon, Espagne

• 3ème Prix
Clément Saunier, France

• 4ème Prix
Esteban Batallán Cons, Espagne

• Prix du meilleur espoir, offert par la Sacem
Philip Cobb, Grande-Bretagne

• Prix pour la meilleure interprétation de la Fantasia concertante Salvador Chuliá Hernández, commande de musique nouvelle en liberté pour le Concours 2006;
Prix offert par le Fonds pour la Création Musicale
Francisco Alberto Flores Colmenares, Venezuela

• Prix Feeling Musique décerné au candidat remarqué pour la richesse de sa sonorité,
Pierre Désolé, France

• Mention
Enrico Negro, Italie


Jean-Luc Dolmaire©CIVP

   Palmarès 2006

Palmarès 2006

• Grand Prix de la Ville de Paris
Francisco Alberto Flores Colmenares, Venezuela

• 2ème Prix - Prix de l’Académie des Beaux-Arts
Rubén Simeó Gijon, Espagne

• 3ème Prix
Clément Saunier, France

• 4ème Prix
Esteban Batallán Cons, Espagne

• Prix du meilleur espoir, offert par la Sacem
Philip Cobb, Grande-Bretagne

• Prix pour la meilleure interprétation de la Fantasia concertante Salvador Chuliá Hernández ,
offert par le Fonds pour la Création Musicale
Francisco Alberto Flores Colmenares, Venezuela

• Prix Feeling Musique décerné au candidat remarqué pour la richesse de sa sonorité,
Pierre Désolé, France

• Mention
Enrico Negro, Italie


photo©Cordula Groth (2000)

Le Concours Maurice André accueille les différentes écoles : allemande, française, scandinave et anglaise. La nouvelle génération révèle à chaque concours des trompettistes hors du commun ; je salue à travers eux les pédagogues de tous les pays. Je souhaite, en tant que fondateur de ce concours rassembler de jeunes prodiges quelle que soit leur école d'origine.

Maurice André



Jean-Luc Dolmaire©CIVP


©2005 ACDA - CIVP - AccueilWelcome