Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours de harpe Lily Laskine 2008

Prochain concours, du 16 au 23 octobre 2011

Accueil CIVP Règlement 2011 - Jury 2008 Palmarès
Premières images...

Candidats 2008

Épreuves 2008 Règlement 2008 Nos partenaires

Concours de harpe Lily Laskine

Épreuves 2008

Supérieur ->> deuxième épreuve ->> Finale

Junior ->> deuxième épreuve

Section Supérieur

Le détail avec les horaires de passage des candidats sera en ligne
le 13 septembre au soir

CRR
14, rue de Madrid
75008 Paris
M° Europe, Rome ou Saint-Lazare

Première épreuve (environ20mn par candidat)
œuvres de R.N.Ch. Bochsa, Gabriel Fauré, Jean-Philippe Rameau et, au choix, de Jacques Charpentier, Jean-Michel Damase et Philippe Hersant

Dimanche 14 septembre à partir de 10h00 (fin de séance vers 12h30)
Marta Marinelli, Italie
Nora Lamoureux, France
Emilie Gastaud, France
Alisa Coffey, U.S.A.
Marielle Smith, U.S.A.
Rino Kageyama, Japon

Dimanche 14 septembre à partir de 14h30 (fin de séance vers 19h)
Hannah Lee Blalock, U.S.A.
Agnè Keblytè, Lituanie
Ruriko Yamamiya, Japon
Yeon-Hwa Chung, Corée
Cécile Monsinjon, France
Yuki Miyata, Japon
Agnès Clément, France
Manon Louis, France
Alexandra Guiraud, France
Nicole Müller, Allemagne

Lundi 15 septembre à partir de 10h00 (fin de séance vers 12h30)
Sofia Kiprskaya, Russie
Matthieu Martin, France
Shin Young Yu, Corée
Elizaveta Mernaya, Russie
Alexander Boldachev, Russie
Elizaveta Bushueva, Russie

Lundi 15 septembre à partir de 14h30 (fin de séance vers 15h45)
Wei-Ching Tseng, Chine
Gloria Vasconcellos, U.S.A.
Heidi Tims, U.S.A.

délibération du jury

Deuxième épreuve
œuvres de Claude Debussy, Bach-Grandjany et Toshio Hosokawa
au choix : œuvres de François-Joseph Dizi, Elias Parish-Alvars, Henriette Renié et une oeuvre au choix du candidat

mardi 16 septembre

14:30 Emilie Gastaud, France
15:15 Rino Kageyama, Japon
16:00 Hannah Lee Blalock, U.S.A.
17:15 Agnè Keblytè, Lituanie
18:00 Cécile Monsinjon, France

20:30 Agnès Clément, France
21:15 Manon Louis, France
22:00 Sofia Kiprskaya, Russie

mercredi 17 septembre

14:30 Elizaveta Mernaya, Russie
15:15 Alexander Boldachev, Russie
16:30 Elizaveta Bushueva, Russie
17:15 Gloria Vasconcellos, U.S.A.

délibération du jury

Salle Gaveau
45, rue de la Boétie
75008 Paris
M° Miromesnil

Finale
samedi 20 septembre à 15h

Emilie Gastaud, France
Rino Kageyama, Japon
Agnès Clément, France
Alexander Boldachev, Russie

Albert Zabel, Concerto en ut mineur op. 35 (Éditions Salvi)
Concerto de Georg Christoph Wagenseil (juniors)

Orchestre de la Garde Républicaine
François Boulanger, direction

Section Junior

CRR
14, rue de Madrid
75008 Paris
M° Europe, Rome ou Saint-Lazare

Deuxième épreuve
vendredi 19 septembre à 10h et 14h30

10:00 - Katherine Kapelsohn, U.S.A.
10:17 - Liliana Safikhanova, Russie
10:35 - Yun Chai Lee, Singapour
10:52 - Tristan Lagny, France
11:10 - Nadezda Semenova, Russie
11:47 - Benjamin Creighton Griffiths, Grande Bretagne
12:05 - Dorine Lizée, France
12:22 - Aleksandra Tikhonova, Russie
12:40 - Aisté Baliunyté, Lituanie

14:30 - Yunhuan Chen, Chine
14:47 - Marie Angelillo, Suisse
15:05 - Valeriya Kurbatova, Russie
15:22 - Giulia Géraldine Ott ,Suisse
15:40 - Joanna Ohlmann, France
16:17 - Vivian Hsu, U.S.A.
16:35 - Noël Wan, U.S.A.
16:52 - Méderic Fourmy, France
17:10 - Oriane David, France
17:27 - Wesley Hsu, U.S.A.

œuvres d’Esteban Benzecry, R.N.Ch. Bochsa, François Joseph Naderman et John Thomas

Salle Gaveau
45, rue de la Boétie
75008 Paris
M° Miromesnil

Finale
samedi 20 septembre à 15h

Albert Zabel, Concerto en ut mineur op. 35 (Éditions Salvi)
Concerto de Georg Christoph Wagenseil (juniors)

Orchestre de la Garde Républicaine
François Boulanger, direction

Remise des Prix et Concert des lauréats
Salle Gaveau, samedi 4 octobre à 20h30

Compte tenu de la proximité des répertoires de flûte et de harpe et des relations qui ont uni pendant leur vie musicale Lily Laskine et Jean-Pierre Rampal, il a été décidé d’associer ces deux compétitions au cours de la même saison.

Ainsi, un concert des lauréats commun sera donné à la Salle Gaveau le samedi 4 octobre 2008, avec la participation de l’Orchestre national d’Île de France sous la direction de Kentaro Kawase, et comportera notamment l’exécution du Concerto pour flûte, harpe et orchestre K.299 de Wolfgang Amadeus Mozart.

    Informations


Les candidats joueront dans un ordre fixé par un tirage au sort qui aura lieu le samedi 13 septembre 2008. Le tirage au sort des juniors se déroulera le mercredi 17 septembre.

Les candidats devront être personnellement et impérativement présents à cette occasion.

L’ensemble du programme doit être exécuté de mémoire à l’exception de l’œuvre nouvelle.

Toutes les épreuves seront publiques, exceptée la première épreuve junior.

Première et deuxième épreuve au CNR de Paris.

Epreuve Finale Salle Gaveau, avec la participation de l’Orchestre symphonique de la Garde Républicaine sous la direction de François Boulanger.

Des harpes seront mises à disposition des candidats.


Compte tenu de la proximité des répertoires de flûte et de harpe et des relations qui ont uni pendant leur vie musicale Lily Laskine et Jean-Pierre Rampal, il a été décidé d’associer ces deux compétitions au cours de la même saison.

Ainsi, un concert des lauréats commun sera donné à la Salle Gaveau le samedi 4 octobre 2008, avec la participation de l’Orchestre national d’Île de France sous la direction de Kentaro Kawase, et comportera notamment l’exécution du Concerto pour flûte, harpe et orchestre K.299 de Wolfgang Amadeus Mozart.


Un duo historique

Ayant appris que la direction des Concours internationaux de la Ville de Paris avait décidé de créer un concours de harpe « Lily Laskine », j’ai ressenti un grand plaisir.

Pendant plus de vingt ans, Lily et Jean-Pierre ont joué ensemble, faisant un duo exceptionnel car il y avait entre eux une complicité parfaite, musicale et affective. Ils avaient une conception généreuse de la musique, ils aimaient profiter de la vie tout en étant très présents et attentifs aux jeunes musiciens qui désiraient faire une carrière.

L’idée de prévoir que les deux concours se déroulent à la même période rapprochera en pensée les deux grands amis si près l’un de l’autre !
Quelle belle décision !

Le 13.11.2007


Françoise Rampal


Rechercher des partitions
sur internet




 


©2008 ACDA - CIVP - AccueilWelcome