Concours internationaux de la Ville de Paris

Concours d'orgue 2007

Accueil CIVP Règlement 2007 - Programme Candidats 2007
Palmarès palmarès 2007 images 2007... Épreuves et orgues Nos partenaires
1995 1997 1999 2002 2004

-----------------------

 

Concours d'orgue

 

    Informations


1er CONCOURS D’ORGUE - 1995

Présidente : Marie-Claire Alain (France)
Michel Chapuis (France), Jean Guillou (France), François-Henri Houbart france), André Isoir (France), Pierre Petit (France), Lionel Rogg (Suisse), Frédérick Swann (États Unis), Jacques Taddei (France)

Grand Prix d'Interprétation : Henri-Franck Beaupérin - France

Grand Prix d'Improvisation : Mattias Wager - Suède

Prix spéciaux :

Prix de l'œuvre imposée : Henri-Franck Beaupérin - France
Prxi Duruflé : Mattias Wager - Suède
Prix Yvonne Loriod : Kiyoto Takahashi - Japon
Prix Jehan et Olivier Alain : Pascal Marsault - France

2ème CONCOURS D’ORGUE - 1997

Présidente : Marie-Claire Alain (France)
Michel Bouvard (France), James David Christie (États-Unis), Jean Favier (France), Ryuichi Higuchi (Japon), Pierre-Petit (France), Daniel Roth (France), Torvald Torén (Suède), Gillian Weir (Grande Bretagne)

Palmarès

Grand Prix d’interprétation : János Pálúr - Hongrie

Prix d’interprétation de Paris-sur-Orgues de Marcel Landowski (commande du concours, pour orgue seul) : János Pálúr - Hongrie

Grand Prix d’improvisation : Frédéric Blanc - France

Prix spécial Jean Langlais : Bernhard Leonardy - Allemagne

3ème CONCOURS D’ORGUE - 1999

Président : Jacques Taddei (France),
José Enrique Ayarra-Jarne (Espagne), Jean-Louis Florentz (France), Jean Guillou (France), André Isoir (France), Leo Krämer (Allemagne), Karel Paukert (Etats-Unis), Peter Planyavsky (Autriche), Simon Preston (Grande-Bretagne), Lionel Rogg (Suisse), Daniel Roth (France)

Concours d'improvisation

Grand Prix d’improvisation : Hayo BOEREMA - Pays-Bas

Mention : Ansgar WALLENHORST - Allemagne

Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné

2ème Prix : László DEAK - Hongrie

Prix pour la meilleure exécution de Hommage à Maurice Duruflé de Lionel Rogg (commande du concours, pour orgue seul): Jörg ENDEBROCK - Allemagne

Prix pour la meilleure interprétation d'une œuvre du XXème siècle offert par les Editions Salabert : László DEAK - Hongrie

Mention : David DUPIRE - France

Prix du meilleur espoir : Vérouchka NIKITINE - France

4ème CONCOURS D’ORGUE - 2002

Présidente : Marie-Claire ALAIN (France)
Jean-Louis FLORENTZ (France), John GREW (Canada), François-Henri HOUBART (France), Erik LUNDKVIST (Suède), Claude NOISETTE de CRAUZAT (France), Ben VAN OOSTEN (Pays-Bas) , Wolfgang SEIFEN (Allemagne), Gillian WEIR (Grande-Bretagne)

Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné

Deuxième Prix : Vincent GRAPPY - France

Troisième Prix : Béatrice PIERTOT - France

Prix pour la meilleure interprétation du Prélude de L’enfant noir de Jean-Louis Florentz (commande pour le concours par Musique Nouvelle en Liberté, pour orgue seul) : Béatrice PIERTOT - France

Concours d'improvisation

Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné

Deuxième Prix : László FASSANG - Hongrie

Concours d'interprétation ou d'improvisation

Prix Maurice et Marie-Madeleine Duruflé pour la meilleure interprétation d’une œuvre de Maurice Duruflé : László FASSANG - Hongrie

Prix spécial pour la meilleure interprétation d’une œuvre d’Olivier Messiaen : Olivier GRODECŒUR - France

Prix du meilleur espoir : Béatrice PIERTOT - France

Mentions : Petros BAKALAKOS - Grèce - Mark SWICEGOOD - Etats-Unis

CONCOURS D’ORGUE - 2004

Président : Michel CHAPUIS - France

José Enrique AYARRA-JARNE - Espagne, François-Henri HOUBART - France, Martin HASELBÖCK - Autriche, James HIGDON - États-Unis, Leo KRAMER - Allemagne, Roman PERUCKI - Pologne, Ville URPONEN - Finlande, Yang- Hee YUN - Corée

Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : Ghislain LEROY, France

Deuxième Grand Prix offert par l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Henry FAIRS, Royaume-Uni

Troisième Prix offert par la SPEDIDAM : Els BIESEMANS, Belgique

Concours d'improvisation

Grand Prix de la Ville de Paris (dédié à Pierre Cochereau) : Noël HAZEBROUCQ, France

Concours d'interprétation ou d'improvisation

Prix pour la meilleure interprétation du 6e Concerto pour orgue et orchestre opus 68 de Jean Guillou (commande pour le concours de Musique Nouvelle en Liberté) offert par l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Henry FAIRS, Royaume-Uni

Prix du meilleur espoir offert par la SACEM : Yevgenia SEMEINA, Russie

Mentions : Paolo ORENI, Italie, Robert HOUSSART, Pays-Bas

CONCOURS D’ORGUE - 2007

Président : Jean Favier - France

José Enrique Ayarra-Jarne - Espagne, Gilles Cantagrel, France - Thierry Escaich, France - Georges Guillard, France - François-Henri Houbart, France - Carolyn Shuster Fournier, Etats-Unis - David Titterington, Grande Bretagne - Daniel Zaretsky, Russie.

Concours d'interprétation

Grand Prix de la Ville de Paris : Benjamin Righetti, Suisse

Deuxième Grand Prix offert par l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France : Daria Burlak, Russie

Troisième Prix - Prix du Fonds pour la Création Musicale : Sarah Kim, Australie

Concours d'improvisation

Grand Prix de la Ville de Paris : non decerné

Concours d'interprétation ou d'improvisation

Prix pour la meilleure interprétation de Round II de Thierry Eschaich (commande pour le concours de Musique Nouvelle en Liberté) offert par la SACEM : Matthieu Magnuszewski, France

Prix du jeune soliste offert par le Fonds pour la Création Musicale : Daria Burlak, Russie

Mentions : Péter Kováts, Hongrie, Jean-Charles Robin Gandrille, France, Marcel Andreas Ober, Allemagne


Concours d'orgue 2007 - Épreuve d'improvisation à Saint Etienne du Mont


©2007 ACDA - CIVP - AccueilWelcome